• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В истории католической церкви Пакистана появился первый угодник Божий с благословения Папы Римского

Им стал охранник, схвативший террориста-смертника на входе в собор и погибший вместе с ним в 2015 году

ЛАХОР. В истории католической церкви Пакистана появился первый угодник Божий с благословения папы - им стал охранник, заступивший дорогу террористу-смертнику, пытавшемуся пройти в собор, и погибший вместе с ним в 2015 году, сообщает fides.

Молодой католик Акаш Башир (Akash Bashir) провозглашен первым угодником Божьим в истории католической церкви Пакистана. После официального заявления церкви, в христианских общинах прокатилась волна великого ликования. «Это большая радость для католической церкви Пакистана, что папа Франциск провозгласил Акаша Башира угодником Божьим на праздник святого Иоанна Боско 31 января, – заявил пастве Себастьян Шоу (Sebastian Shaw), архиепископ Лахорский. – Наш молодой мирянин принес в жертву свою жизнь, дабы спасти жизни многих сотен единоверцев, молившихся в соборе Святого Иоанна в районе Юханабад 15 марта 2015 года, когда он схватил террориста-смертника, пытавшегося пройти в храм, и погиб вместе с ним».

Архиепископ Себастьян Шоу восхвалил мужество и самопожертвование 20-летнего Башира, который добровольно вызвался послужить церкви в качестве охранника на входе в храм. «Мы возносим хвалы и благодарения Господу за этого храброго молодого христианина, который мог уступить или даже убежать, спасая свою жизнь, однако остался непоколебим в своей вере и не позволил террористу-смертнику войти в церковь, – добавил прелат. – Ценой своей жизни он спас более тысячи единоверцев, пришедших в храм на воскресную службу в тот день. Я призываю всех христиан Пакистана вознести хвалу Господу за Акаша Башира, первого пакистанского христианина, причисленного нашей церковью к угодникам Божьим».

Акаш Башир родился 22 июня 1994 года в городе Рисалпуре пакистанской провинции Новшера Хайбер Пахтун Хва, учился в Техническом институте Дона Боско в Лахоре и одновременно влился в ряды молодых добровольцев, активно служащих приходской общине собора Святого Иоанна. Акаш нес дежурство у входных ворот собора 15 марта 2015 года, когда заметил подозрительного мужчину, пытавшегося пройти с храм, задержал его и обнаружил у того на теле пояс шахида. Акаш схватил его и тем самым сорвал план массового убийства христиан в переполненном храме. Террорист привел в действие взрыватель после слов Акаша «я умру, но не пущу тебя».

«Это великое благословение, честь и радость для католической церкви Пакистана, для его родных и единоверцев, для Центра Дона Боско, где Акаш был студентом, – сказал в интервью агентству Fides епископ Самсон Шукардин (Samson Shukardin), президент Епископальной комиссии по делам молодежи. – Именно твердая вера этого молодого христианина привела его к мученичеству. Акаш остался верным своему долгу по защите единоверцев до последнего вздоха. Я хочу поздравить архиепископа Шоу и всех священников, причастных к процессу беатификации в нашей епархии; и я глубоко благодарен Святому Отцу за то, что он благословил церковь Пакистана, провозгласив этого юного героя ее первым угодником Божьим, а также за его неизменную любовь и молитвы за народ Пакистана».

«Мы особенно горды за молодежь Пакистана, – говорит Айяз Гульзар (Ayyaz Gulzar), координатор католического мирского движения «Молодежь Иисуса» (Jesus Youth). – Акаш Башир стал нашим героем и великим образцом для подражания. Его мученичество – прекрасный пример для каждого из нас, как надлежит хранить верность своему долгу и вере евангельской. Новость о провозглашении Акаша Башира угодником Божьим вызвала огромное ликование у всей христианской молодежи Пакистана. Церковное духовенство и молодые миряне бурно делятся этой новостью в социальных сетях с поздравительными посланиями, и с великим энтузиазмом приветствуют это историческое событие для нашей церкви. Мы благодарим Господа за это благословение для церкви Пакистана. Жизнь и подвиг Акаша уже служат нам великим источником вдохновения, питающим нашу веру и побуждающим многих молодых христиан к служению церкви с послушанием, верностью, преданностью, мужеством и радостью».

В результате террористических актов, совершенных подрывниками-смертниками исламистской организации Техрик-и-Талибан Джамаатул Ахраар* (Tehreek-e-Taliban Jamaatul Ahraar, TTP-JA) в том же храме 15 марта 2015 года, погибли 17 человек и более 70 получили ранения. За прошедшие с этого страшного дня годы, архиепископство Лахорское неизменно поддерживает все христианские семьи, потерявшие своих близких и кормильцев в результате двух взрывов террористов-смертников в соборе Святого Иоанна и Евангелической церкви Христа в том же христианском районе, где проживает более 100 тысяч верующих. После этих взрывов возмущенная толпа линчевала двух мусульман, в которых некоторые заподозрили соучастников предполагаемых преступников. Несколько христиан были арестованы после расправы и освобождены через несколько лет. Архиепископство Лахорское учредило особую пастырскую группу для попечения о семьях, потерявших близких и кормильцев при взрывах. Эта группа, помимо прямого попечения, оказывает нуждающимся помощь в организации и ведении малого бизнеса.

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

Форумы