В музее Андрея Рублёва проходит выставка редких икон XVII века

Выставка продлится до 20 февраля 2022 года
МОСКВА. Выставка «Век перемен» — второй большой совместный проект Музея имени Андрея Рублёва с известным московским коллекционером иконописи, историком Константином Ворониным. В экспозиции представлено около 60 произведений, ранее не выставлявшихся и не публиковавшихся.

Выставка посвящена памятникам XVII столетия — эпохи, когда в русской художественной культуре происходили активные поиски нового как в иконографии, так и в стиле живописи. Это время расцвета не только столичного искусства, но и многочисленных старых и новых региональных художественных центров — Ярославля, Костромы, Вологды и других, которые не только ориентировались на Москву, но сохраняли собственные традиции.

Особого внимания заслуживают уникальные образцы: большое полотно 1697 года, посвящённое непопулярному сюжету «Апостольские проповеди», и привезённая из Ярославля икона «Архангел Михаил», которая воспроизводит распространённый в XIII веке образ великого защитника. Не менее интересны небольшие работы, выполненные по заказу семьи меценатов Строгановых.

Выставка продлится до 20 февраля 2022 года. Подробное расписание можно посмотреть в разделе «Экскурсии по выставкам»

Форумы