В Издательском совете пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Святитель Феофан Затворник и Афон»

Переписка святителя Феофана Затворника с насельниками Пантелеимонова монастыря на Афоне не прекращалась до самой его смерти
МОСКВА. 25 января 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана, затворника Вышенского. Тема — «Святитель Феофан Затворник и Афон». 

Главный монашеский центр Православной Церкви — Гора Афон — всегда являлся ориентиром и своеобразным маяком духовной жизни для стремящихся к аскетическому совершенствованию. Афон даёт духовное окормление, являет образец подвижничества, выступает связующим звеном с монашеством прошлых поколений — несомненной и живой традицией.

Естественно, что такое место не могло не стать частью жизни святителя Феофана Затворника. Уже в самом начале своего затворнического пути святитель начинает переписку с насельниками Пантелеимонова монастыря на Афоне, которая не прекращалась до самой его смерти. Переписка в первую очередь касалась издания сочинений святителя, однако затрагивала и вопросы духовной жизни, монашеского и монастырского быта, общецерковные и другие.

Участники конференции планируют обсудить особенности и характерные черты этой переписки, а также осветить неизвестные до сих пор или малоизученные события и историю взаимоотношений святителя Феофана и афонитов.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты, профессора, преподаватели Московской духовной академии, Калужской и Рязанской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Открытие конференции состоится в Каминном зале Издательского совета Русской Православной Церкви. Начало пленарного заседания в 10:00.

Программа конференции, подготовительные материалы и информация о работе, а также доклады участников будут доступны на сайте Полного собрания творений святителя Феофана Затворника —
theophanica.ru

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов:feofan301@list.ru

Телефон:8-495-545-58-11, добавочный 241.

Форумы