В Бирме армия атакует христианских беженцев

Армия Мьянмы атаковала лагерь беженцев вблизи Лойкау, столицы штата Кайя, на востоке страны

 

НЕЬЙПЬИДО. С прошлой недели конфликт в Бирме (Мьянме) снова обострился. В понедельник, 17 января 2020 года, армия атаковала лагерь беженцев вблизи Лойкау, столицы штата Кайя, на востоке страны. Военные проводили облавы, в ходе которых погибли две девушки-сестры 18 и 7 лет и 50-летний мужчина.

Католический митрополит Мандалая архиепископ Марко Тин Он в очередной раз призвал к миру.

В разбомбленном лагере находились 600 беженцев из Лойкава, где произошли столкновения между армией и бойцами Народной Обороны. Также там находились беженцы из села Мосо, где на Рождество бирманские солдаты убили 35 человек.

В восточной Бирме не прекращается насилие и бомбардировка. Тысячи бирманцев были вынуждены бежать и укрываться в лесах, церквях и других учреждениях. Все чаще происходят стычки между военными и повстанцами в районах, населенных преимущественно христианами. В последние дни был уничтожен храм в Духе.

В Лойкаве, насчитывающем 90 тысяч жителей, 50 тысяч человек были вынуждены бежать. Шесть местных католических приходов полностью опустошены. Многие храмы превратились в центры для беженцев. 200 человек нашли убежище в кафедральном соборе. Перемещенные верующие испытывают голод, холод и насилие, они нуждаются в материальной помощи и ищут духовной поддержки.

ЮНИСЕФ осуждает нападения на мирных жителей с помощью военной авиации, которые приводят к страданиям и смерти детей. Организация призывает предоставлять приоритетную защиту детям. По сообщению католического информагентства UCA News, более 1400 человек, в том числе 50 детей, были убиты после переворота, происшедшего в Мьянме в феврале прошлого года, а более 10 тысяч человек арестованы, в том числе многие католические священники и протестантские пасторы. Согласно отчету ООН, за первые дни этого года почти 200 тысяч человек были перемещены на юго-западе страны, разрушены 1500 домов, храмов и других сооружений.

Архиепископ Марко Тин Он вновь обратился с призывом к миру. Он попросил католиков по всей стране собираться для молитвы о мире в Мьянме каждую субботу и совершать Литургию в первое воскресенье месяца.

Форумы