В ходе раскопок в западной Турции обнаружена византийская крепость

Раскопки обширных укреплений византийской эпохи, возраст которых насчитывает около 900 лет, начались в городе Бирги (древний Пиргион)

 

АНКАРА. Раскопки обширных укреплений византийской эпохи, возраст которых насчитывает около 900 лет, начались в западной Турции, сообщает интернет-сайт АrkeoNews со ссылкой на археологов, работающих над проектом.

Целью раскопок византийского поселения, расположенного на территории нынешнего небольшого живописного городка Бирги, является обнаружение массивных крепостных стен, высота которых, по словам археолога Вели Севина, когда-то составляла от 8 до 9 метров.

«Стены византийской крепости обнаружены при раскопках. Раньше здесь была огромная крепость, занимавшая площадь в 6 гектаров», — сказал Севин агентству Anadolu Agency (AA). — «Стены все еще стоят, по крайней мере, частично. Мы хотим раскопать эти стены, чтобы представить их человечеству».

«Название города Бирги произошло от его древнего названия Пиргион, что по-гречески означает крепость», — добавил Севин, научный консультант при раскопках. — «Исторический город Бирги, расположенный в районе Одемис провинции Измир, включен в Предварительный список ЮНЕСКО».

Некоторые находки, обнаруженные в грубых каменных стенах во время раскопок, переданы дирекции местного музея в Одемисе.

Бирги, который, как считается, был заселен еще в 750 году до нашей эры, на протяжении всей своей истории принадлежал к различным цивилизациям, включая фригийцев, лидийцев, персов и царство Пергамон, а также Римскую, Византийскую и Османскую империи. Он по-прежнему является домом для многих исторических памятников, включая гробницы, медресе, мечети, фонтаны, бани, библиотеки, мечети и дома.

Раскапываемые укрепления были построены в поздневизантийский период, когда «турецкие вторжения постепенно начали оказывать давление на Византию», – сказал Севин. Византийцы построили бастионы в качестве последней попытки защитить себя от турок в современных городах Кираз, Бейдаг, Балабанлы и Гюнлюче, пояснил он, добавив, что крепость в Бирги, вероятно, была самой большой из них. По его словам, крепость не имеет украшений и окружена кирпичным поясом.

Ожидается, что раскопки также будут способствовать развитию туризма в регионе, сказал археолог.

Форумы