В Сретенской духовной академии открывается новый образовательный проект «Школа абитуриента»

Проект поможет слушателям проложить путь к базовым знаниям по катехизису, библейской истории, истории древней Церкви и литургике
МОСКВА. В Сретенской духовной академии открывается образовательный проект «Школа абитуриента», который поможет слушателям проложить путь к базовым знаниям по богословским предметам: катехизис, Библейская история, история древней Церкви и литургика.

Целью проекта является подготовка слушателей к восприятию современных богословских знаний и осмысленному вхождению в живую традицию Православной Церкви. Принять участие в проекте могут лица мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет.

Программа включает в себя:

  • четыре указанных учебных курса (состоят из лекций и семинаров);
  • литургическую практику (изучение молитв, последовательности суточного круга богослужения, богослужебных книг и основных предметов в алтаре, приобретение навыков чтения Апостола и Псалтири на церковнославянском языке);
  • развивающие мероприятия (индивидуальные беседы со священником Сретенского монастыря, общие для всей группы поездки и встречи с интересными людьми).

Кроме того, у слушателей Школы абитуриента появятся дополнительные возможности:

  • участвовать в спевках молодежного хора,
  • попробовать себя на послушании алтарника в Сретенском монастыре,
  • регулярно беседовать с монастырскими духовниками,
  • посещать выставки и музеи,
  • участвовать в совместных со студентами Сретенской духовной академии ночных богослужениях,
  • побывать в поездках в Свято-Серафимовский скит Сретенского монастыря и по святым местам.

Школа абитуриента предполагает две формы обучения — очную и дистанционную.

Участникам образовательного проекта предоставляются в пользование все необходимые учебно-методические материалы и литература. В облачном хранилище будут размещены видеозаписи проведенных лекций для учащихся, что даст возможность обращаться к лекционному материалу в любое удобное время.

По окончании Школы абитуриента для выпускников будет проведена итоговая аттестация, после которой на выпускном акте каждому успешно прошедшему испытания вручат именной сертификат.

Успешно окончившие Школу абитуриента будут иметь более высокие шансы для поступления в бакалавриат и магистратуру Сретенской духовной академии, где смогут продолжить изучение богословских, церковно-практических и других дисциплин и после окончания обучения получить дипломы бакалавра и магистра государственного образца.

Начало обучения: 24 января 2022 года

Подробнее о программе: презентация

Для участия в Школе абитуриента необходимо заполнить анкету

Почта для связи: SchoolAbitur.sda@gmail.com

Ссылки по теме
Форумы