При исследовании кувшина из горного хрусталя, найденного в кладе эпохи викингов, обнаружено имя епископа поздне-римского времени

Клад, зарытый в IX-X вв., был найден в Шотландии

 

ЭДИНБУРГ. Необычный резной кувшин из горного хрусталя из «Клада Гэллоуэй» (Galloway Hoard) был очищен и сохранен специалистами Национального музея Шотландии (NMS), сообщает Тhe history blog.В результате было обнаружено, что это римский хрустальный кувшин конца 8-го или начала 9-го века, обернутый сложными слоями золотой нити.

На основании кувшина, как оказалось, было выгравировано имя англосаксонского епископа, что является убедительным доказательством того, что некоторые сокровища «Клада Гэллоуэй» были взяты из церкви в раннесредневековом англосаксонском королевстве Нортумбрия.

Гэллоуэйский клад — самый богатый комплекс высокостатусных объектов эпохи викингов из когда-либо обнаруженных в Великобритании или Ирландии. Он был обнаружен при помощи металлоискателя на поле возле замка Дуглас в Дамфрис и Галлоуэй, Шотландия, в сентябре 2014 года . После крупной кампании по сбору средств Национальному музею Шотландии в 2017 году удалось приобрести клад за плату ex gratia в размере 1,98 миллиона фунтов стерлингов (2 550 000 долларов США).

После долгих лет комплексного обследования, консервации и очистки было обнаружено удивительное богатство редких предметов. В их числе — серебряный наперсный крест с эмалевым орнаментом из черненой эмали, который уникален среди археологических памятников. Также среди них — золотая булавка в форме птицы, также уникальная.

В кладе также был найден позолоченный серебряный горшок типа, который, как известно, был произведен в Каролингской империи. Он является одним из трех, известных в Британии. При этом он единственный среди них, который был найден в комплекте с оригинальной крышкой.

Горшок был обернут тканью. Чтобы сохранить ее и изъять содержимое горшка как можно осторожнее, реставраторы провели компьютерную томографию сосуда, которая обнаружила сокровища, упакованные внутри, в том числе англосаксонскую брошь 9 века, ирландскую брошь с «вымпелом», золотой кулон-реликварий и шарнирный серебряный ремешок. Каждый предмет был обернут драгоценной тканью, такой как шелк самит или тонкая кожа.

Хотя большая часть «Клада Галлоуэя» за исключением горшка объехала Шотландию и в настоящее время выставлена ​​в галереях Кирккадбрайт в родном регионе клада, Дамфрис и Галлоуэй, сосуд и его содержимое проходят трехлетний проект тщательной консервации и исследования.

Проект уже принес выдающиеся результаты. Трехмерная модель, созданная на основе рентгеновских снимков, которая запечатлела поверхность горшка, скрытого под тканевой оберткой, показала, что он вовсе не каролингского происхождения. Иконография леопардов, тигров и зороастрийских символов типична для искусства Сасанидской империи (224–651 гг. н.э.), что означает, что этот сосуд прибыл из Персии, а не из континентальной Европы. Радиоуглеродное датирование образцов ткани из трех слоев, обернутых вокруг сосуда, показало, что она была произведена между 680 и 780 годами нашей эры, и поэтому к моменту захоронения клада ей было 100-200 лет.

Одним из предметов, найденных внутри сосуда, была банка из горного хрусталя. Когда ее впервые извлекли, она была упакована в текстильную упаковку, которая оказалась кожаным мешочком на шелковой подкладке. С помощью трехмерного рентгеновского изображения можно увидеть сквозь обертку находящийся внутри объект и выявить латинскую надпись на основании, которая гласит: «Епископ Хигуальд сделал меня».

Консерваторы кропотливо вынули сосуд из сумки и очистили горный хрусталь. Изучив поверхность кувшина, они обнаружили, что он был сделан в виде капители коринфской колонны из горного хрусталя в период поздней Римской империи. В какой-то момент в течение следующих 500 лет капитель хрустальной колонны была превращена в кувшин и обернута золотой нитью.

Есть вероятность, что эта банка все еще содержит микроэлементы зелья, которое она когда-то содержала, и что точно идентифицируемые химические вещества могут быть обнаружены.

Доктор Мартин Голдберг, главный куратор коллекций раннего средневековья и викингов Национального музея Шотландии, сказал: «Жидкость, которую мы ожидаем найти, будет чем-то очень экзотическим, возможно, восточными духами, чем-то, что было распространено так же, как шелк. Были определенные виды экзотических масел, которые использовались при помазании королей и в церковных церемониях».

Форумы