• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Ираке христианская партия «Вавилонское движение» добилась успеха на выборах

Она выиграла 4 из 5 мест, зарезервированных для христиан в парламенте

 

БАГДАД. На парламентских выборах в Ираке 10 октября христианская партия «Вавилонское движение» добилась успеха, выиграв 4 из 5 мест, зарезервированных для христиан в парламенте национальной избирательной системой, сообщает fides.

Эти предварительные сведения получены от высшей избирательной комиссии, указавшей также, что пятое место получил независимый христианский кандидат Фарук Ханне Атто (Farouk Hanna Atto), баллотировавшийся в округе Эрбиль. Результаты выборов на места христианского резерва оказались неожиданными для многих, и тут же подогрели споры о возможных политических манипуляциях вокруг парламентских мест для христиан и других этнических и религиозных меньшинств.

«Вавилонское движение» родилось как чисто политическое ответвление так называемых «Вавилонских бригад» - вооруженного ополчения, успешно воевавшего против джихадистов Исламского государства* и освободившего ряд районов северного Ирака. «Вавилонские бригады», возглавляемые Райаном аль Килдани (боевой позывной «Халдей»), всегда считались чисто христианским ополчением, хотя существуют документальные подтверждения их связи с проиранскими шиитскими ополченцами из «Отрядов народной обороны» (Хашд аль Шааби). Политическая аббревиатура «Вавилонского движения» совпадает с аббервиатурой «Бадрской организации», вошедшей на выборах в Альянс ФАТАХ (Fatah Alliance), объединяющий проиранские шиитские организации.

Христианские профсоюзные политики, потерпевшие поражение на выборах, в своих первых критических комментариях выразили недоверие к результатам выборов, предположив, что «Вавилонское движение» привлекло голоса шиитских избирателей в результате неких договоренностей, а потому завоеванные им места будут служить интересам шиитских политических формирований. Подобные обвинения выдвигаются некоторыми аналитиками и против независимого христианина Фарука Ханна Атто, победившего в округе Эрбиль якобы благодаря голосам сторонников Демократической партии Курдистана (ДПК).

Согласно предварительным результатам, выданным избирательной комиссией, кандидат от Вавилонского движения Асуан Салем выиграл место для христиан в провинции Ниневия, получив 9498 голосов. В Багдаде христианское резервное место выиграл Эван Фаек Якуб Джабро, бывший министр по делам беженцев и мигрантов в правительстве Мустафы аль Кадими, набравший 10822 голоса. В Киркуке и Дохуке победили кандидаты от Вавилонского движения Дурайд Джамиль и Бадаа Хадер, получившие 4279 и 10619 голосов соответственно. А независимый кандидат Фарук Ханна Атто победил в избирательном округе Эрбиль, получив 4221 голос.

Опубликованные предварительные результаты пока не дают четкой картины будущей политической сцены в Ираке. Ни один политический блок не добился большинства для контроля парламента, в котором насчитывается 329 мест. Различные источники подтверждают успех партии Садра, возглавляемой шиитским лидером Муктадой ас-Садром, которой ранее принадлежало 58 мест, а теперь она получит не менее 70 мест в парламентской ассамблее. С другой стороны, парламентское представительство проиранских шиитских партий Альянса ФАТАХ, имевшего 48 мест в предыдущем парламенте, явно сокращается.

Наблюдатели отмечают также, что на избирательные участки явились лишь 41% избирателей, имеющих право голоса, что является самым низким показателем по итогам шести парламентских выборов, прошедших в Ираке с 2003 года, после свержения режима Саддама Хусейна. Выборы, запланированные на 2022 год, были перенесены после уличных протестов осенью 2019 года, показавших широкое недовольство народа всем политическим руководством Ирака, обвиняемым в коррупции и бесхозяйственности. В целом аналитики указывают, что выборы прошли «в атмосфере общей апатии», отмеченной призывами к бойкоту, в особенности со стороны групп «активистов», устраивавших бунты против властей в 2019 году.

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

Форумы