• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Халдейский патриарх в канун выборов в Ираке выступил с посланием для христиан страны

Он призывает их избавиться от комплекса жертвы и меньшинства, преодолеть расколы и взять судьбу в свои руки

БАГДАД. Халдейский патриарх в канун выборов в Ираке выступил с наставлением христианам страны, в котором призывает их избавиться от комплекса жертвы и гонимого меньшинства, преодолеть расколы, объединиться и взять судьбу в свои руки, сообщает fides.

Присутствию христианских общин на Ближнем Востоке и их выживанию на землях первой апостольской проповеди угрожает «в первую очередь безответственность самих ближневосточных христиан», считает Луис Рафаэль I Сако, патриарх Халдейской католической церкви. Им надлежит «признать свои ошибки», дабы освободиться от стойкого «сектантского менталитета» и вместе со своими согражданами строить гражданские учреждения ради мирного сосуществования всех вер и этносов. Такое мнение высказал иракский патриарх в своем обширном и подробном послании о настоящем и будущем единоверцев в регионе, опубликованном пресс-службой Халдейского патриархата.

Послание приурочено к политическим выборам в Ираке, запланированным на 12 октября. Эти выборы, который многие аналитики считают судьбоносными и решающими, «в очередной раз поднимают вопрос: есть ли будущее у христиан в Ираке и в регионе в целом?», по словам патриарха. В своих размышлениях о нынешнем положении христиан, патриарх не приемлет тот жертвенный и мученический образ христианской общины, который столь популярен в западных СМИ. Во многом эти размышления перекликаются с выводами документа о нынешнем состоянии и будущих перспективах христианских общин на Ближнем Востоке, опубликованного экуменической группой богословов и ученых “Нахтар аль-Хайят” в конце сентября. Патриарх Сако настойчиво призывает ближневосточных христиан освободиться от гнета привычного «комплекса гонимого меньшинства». Этот комплекс заставляет многих из них ждать решения своих проблем от внешних сил, крупных геополитических игроков и даже от своих церковных организаций.

Патриарх призывает христиан отказаться от этого пассивного иждивенческого настроя и не перекладывать на мирские и церковные организации груз тех трудностей, которыми ныне изобилует их повседневная жизнь. В кратком историческом обзоре патриарх признает, что насилия, убийства, гонения и общая атмосфера ужаса «вынудили более миллиона иракских христиан эмигрировать» из страны после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Он упоминает в этой связи и быстрое распространение экстремистских исламистских течений, однако указывает, что оно стало одним из проявлений всеобщего «нарастания сектантской культуры» в стране.

При этом халдейский патриарх призывает единоверцев признать ответственность за собственные ошибки, в том числе социально-политического характера. «После падения режима, – напоминает иракский кардинал в этой связи, – некоторые христиане образовали свои политические партии, и это было обнадеживающим началом». Однако эти политические партии «не смогли сплотиться, объединить силы ради совместных действий, подчиненных единому видению и оформленных четким планом», поскольку «многие не смогли возвыситься над защитой личных интересов». В ситуации, когда в стране нарастают тревожные предвестники новых бед, христианам подобает первыми отказаться от разделяющих их сектантских шор, преодолеть расколы и осознать себя «как группу единомышленников, объединенных языком и верой». Им пора проявить готовность к сотрудничеству со своими согражданами исламской веры ради совместного построения мирских структур управления на принципах гражданственности и справедливости.

Основные идеи послания кардинала Сако во многом перекликаются с недавними заявлениями почетного латинского патриарха архиепископа Мишеля Саббаха – а он, в свою очередь, также отдает должное выводам богословской группы Нахтар аль-Хаят. Архиепископ также подчеркнул, что сложные проблемы нынешнего существования христиан на Ближнем Востоке и неопределенность их будущности в этом регионе «не следует объяснять только вопросом их численности как таковой, хотя она и важна, однако в первую очередь все решают вопросы веры и сплоченности».

 

 

Форумы