• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

На севере Нигерии боевики вновь напали на христианские села и убили около 50 человек

Свидетели описывают это событие как «бойню»

 

ДЖОС. На севере Нигерии боевики в очередной раз напали на христианские села и убили около 50 человек, причем свидетели описывают это как «бойню», сообщаютcatholicnewsagency и christianheadlines.

Католический священник сообщил о двухчасовой «бойне» местных жителей, в большинстве своем христиан, при воскресном нападении боевиков на деревни в штате Кадуна (север Нигерии). Погибло, по первичному подсчету, 49 человек, в том числе женщины и дети. Резню устроили ворвавшиеся в села мусульмане пастушеского племени фулани. Они «прибыли в большом количестве и начал стрелять во все, что попалось на глаза», по словам священника, давшего интервью нигерийскому новостному сайту Middle Belt Times на условиях анонимности, поскольку он продолжает нести духовную службу в этом районе. «Мы поначалу насчитали только в одном селе 30 мертвых тел, в основном женщин и детей, еще не менее троих пропали без вести, а пятеро сейчас проходят лечение в больнице, – поведал он в интервью. – По меньшей мере 20 домов сожжены».

Нападению в округе Каура подверглись села Мадамай и Абун, что подтверждает местная жительница Бекки Джеймс (Becky James). Пастухи напали около полуночи, и среди пострадавших были ее родственники. «Наши сердца переполнены болью, ужасом, горечью и опустошением, – говорит Джеймс – Раненые, массовые ужасные убийства, ежедневные похищения людей, нападения на крестьян, поджоги посевов и домов, поджоги церквей, где люди сгорают заживо, массовые захоронения жертв этих зверств – вот наш удел. У нас остался только Бог и надежда».

В Нигерии межрелигиозные столкновения нарастают с 2009 года, когда «Боко Харам», одна из крупнейших исламистских группировок в Африке, развязала гражданскую войну, стремясь превратить самую густонаселенную страну Африки в исламское государство. Группировка проводит неизбирательные террористические нападения на церкви, христианские общины, политических противников и мирное гражданское население. Война приобрела особую жестокость, когда в нее вступили пастушеские племена фулани, в большинстве своем мусульмане, и сформировали ополчение, ведущее борьбу с фермерами-христианами из-за пастбищ и воды.

Папа Франциск в конце традиционной публичной проповеди 28 сентября сообщил, что возносит молитвы за жертв нападений. «Я со скорбью узнал о вооруженных нападениях на деревни Мадамай и Абун на севере Нигерии, –сказал понтифик. – Я молюсь за погибших, за раненых и за все население Нигерии. Я надеюсь, что власти гарантируют защиту каждого гражданина в стране».

Другие деревни в штате Кадуна также подверглись нападениям вечером 26 сентября и утром 27 сентября. Так, 27 прихожан храма Евангелической церкви всеобщего успеха (Evangelical Church Winning All, ECWA) были похищены, а один прихожанин погиб в результате нападения 26 сентября на общину Габачува в южной части штата Кадуна. «Племена преимущественно христианских этнических меньшинств, населяющие южную часть штата, с 2011 года подвергаются непрекращающимся нападениям, которые резко возросли после смены властей в 2015 году, – гласит заявление правозащитной группы «Христианская солидарность во всем мире» (CSW) от 28 сентября. – В настоящее время штат Кадуна стал эпицентром похищений и бандитизма».

Нигерия установила печальный мировой рекорд по численности христиан, убитых за веру в прошлом году (с ноября 2019 по октябрь 2020 года) – 3530 человек, а годом ранее погибших было 1350. Эти данные опубликованы правозащитной организацией Open Doors в списке 2021 World Watch List. По «общему уровню насилия» Нигерия уступила только Пакистану, а по «числу атакованных или закрытых храмов» (270) – только Китаю, по данным этого отчета. В перечне стран-гонителей христианства, Нигерия впервые вошла в первую десятку, поднявшись в этом году на девятую позицию с двенадцатой в прошлом году.

В Нигерии и Сахеле проживают многие миллионы мусульман, в том числе фулани, насчитывающие сотни племен и кланов самого разного происхождения. Многие из них исповедуют традиционный умеренный ислам, но есть и экстремисты, сторонники радикальной исламистской идеологии. Это указывает Британская Всепартийная парламентская группа за международную свободу веры (All-Party Parliamentary Group for International Freedom or Belief, APPG) в своем последнем отчете. «Они применяют стратегию, сравнимую со стратегией Боко Харам и ​​ISWAP [Исламское государство* Западной Африки], и одной из главных целей своих нападений избирают христиан, храмы, святыни и символы христианства, – подчеркивается в отчете APPG. – Нельзя игнорировать и покровительство властей этой племенной группе. В 2015 году Мухаммаду Бухари, уроженец племени фулани, был избран президентом Нигерии. С тех пор он практически ничего не делает в плане противодействия преступлениям своих соплеменников в Среднем поясе и на юге страны».

Христианское духовенство Нигерии считает, что нападения исламистов на христианские общины в Среднем поясе Нигерии объясняются их желанием насильственно захватить христианские земли и навязать ислам. К этому, помимо радикальной идеологии, их подталкивают процессы опустынивания их земель с утратой пастбищ для скота и источников воды. Еще 10 декабря 2020 года прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда (Fatou Bensouda) призвал к расследованию преступлений против человечности в Нигерии.

*запрещенная в РФ террористическая организация

Форумы