В Ливане найдена братская могила крестоносцев XIII века

25 французских крестоносцев погибли при обороне города Сайда (Сидон)

 

БЕЙРУТ. Останки 25 крестоносцев, убитых в XIII веке, найдены в ливанском городе Сайда (финикийский Сидон), недалеко от замка Сен-Луи, который подвергался нападениям в 1253 и 1260 годах, сообщает сайт Смитсоновского института.

На костях воинов сохранились следы незаживших ран, нанесенных колющими, режущими и тупыми предметами. Сильнее всего оказались повреждены позвонки бойцов, что позволяет предположить, что крестоносцы могли быть убиты во время бегства с поля боя, а расположение ран свидетельствует о том, что воины погибли в столкновении с вражеской кавалерией, пишут археологи в журнале PLOS One.

«Когда мы обнаружили при раскопках такое большое количество костей, поврежденных средневековым оружием, я понял, что мы совершили особое открытие», – утверждает в своем заявлении ведущий автор исследования Ричард Микульски, археолог из Борнмутского университета в Англии.

Как сообщает Стейси Либераторе из Daily Mail, анализы ДНК и изотопов, содержащихся в зубах, показали, что некоторые из погибших воинов родом из Франции, а другие родились на Ближнем Востоке – их отцами являлись европейские крестоносцы, а матерями – местные жительницы. Исследователи также нашли на месте захоронения пряжки для ремней в европейском стиле и французскую монету, а также фрагменты персидской керамики и железные гвозди.

Войска крестоносцев захватили Сайду (Сидон) – на тот момент крупный и стратегически важный портовый город – в 1110 году, в ходе Первого крестового похода, и удерживали его под своим контролем более века. Но в 1253 году сарацины разрушили крепость, которую крестоносцы использовали для защиты города. В 1254 году французский король Людовик IX Святой перестроил это вернувшееся под контроль крестоносцев сооружение в замок Святого Людовика (Сен-Луи), однако уже в 1260 году он снова оказался захвачен, на этот раз монголами. Братские могилы были обнаружены рядом с руинами замка, и исследователи считают, что весьма вероятно, что крестоносцы погибли в одном из этих двух сражений, обороняя крепость.

«Письменные источники эпохи Крестовых походов сообщают нам, что король Франции Людовик IX принимал участие в крестовом походе на Святую Землю во время нападения на Сидон (Сайду) в 1253 году», – сообщает соавтор исследования Пирс Митчелл, биолог-антрополог из Кембриджского университета (Великобритания). – «Он посетил город после битвы и лично принял участие в погребении павших воинов. Разве это не замечательно, что сам король Людовик IX Святой участвовал в похоронах этих тел?»

Основываясь на расположении частей скелетов в братской могиле, исследователи предполагают, что останки, вероятно, оставались непогребенными в течение некоторого времени и частично разложились, прежде чем их поместили в яму-могилу. На некоторых костях имеются следы обугливания, что позволяет предположить, что некоторые тела обгорели, когда захватчики подожгли крепость.

«Чтобы разъединить такое количество переплетенных между собой тел и их частей, потребовалось проделать огромную работу, но мы, наконец, смогли разделить их и изучить структуру полученных ими ран», – говорит соавтор исследования Мартин Смит, биолог-антрополог из в Борнмутского университета.

В 1249 году французские войска под командованием короля Людовика IX начали Седьмой крестовый поход. Французы на пути в Египет высадились на Кипре, где переждали зиму. Во время пребывания французов на острове Людовик Святой вел активные переговоры с другими христианскими правителями. О помощи французского короля просили Латинская империя, Антиохийское княжество и тамплиеры. Тем не менее, Египет остался главным объектом крестового похода, и 6 июня французы захватили Дамьетту без серьезного сопротивления со стороны египтян. Египет должен был стать базой для атаки на Иерусалим, в первую очередь благодаря его сельскохозяйственным ресурсам.

Из-за разлива Нила крестоносцы оказались запертыми в Дамьетте на целых шесть месяцев. За это время французские солдаты в значительной мере утратили боевой дух, предавшись грабежам и удовольствиям. Людовик IX предполагал использовать Дамьетту в качестве опорного пункта для ведения дальнейших боевых действий в Сирии.

В ноябре французы начали наступление на Каир, а отряд во главе с братом короля графом Робером д’Артуа подошёл к городу Эль-Мансуру. В битве, длившейся с 8 по 11 февраля 1250 года крестоносцы потерпели поражение, а сам Робер д’Артуа погиб в сражении.

Главные силы французов во главе с Людовиком IX вскоре были атакованы мамлюкским военачальником Бейбарсом. В этом сражении французы потерпели неудачу, однако вместо того, чтобы отступить к Дамьетте, Людовик IX принял гибельное решение осаждать Эль-Мансур.

В марте 1250 года, когда армия была на грани истощения из-за голода и болезней, Людовик попытался отступить к Дамьетте, однако был настигнут мамлюками и разбит в сражении при Фарискуре. Его ослабленные и деморализованные войска были почти полностью уничтожены мамлюками, а сам больной дизентерией король попал в плен. В мае того же года пленные французы во главе с Людовиком Святым были отпущены за выкуп в 800 000 безантов (золотых монет). Кроме того, по условиям договора египтянам возвращалась Дамьетта. Сразу же после освобождения король с уцелевшими воинами отплыли в Акру — последний оплот власти крестоносцев на Востоке.

После поражения в битве при Фарискуре Людовик IX заключил союз с мамлюками, которые в то время были соперниками султана Дамаска, и из своей новой базы в Акре, столице Иерусалимского королевства после потери Иерусалима, начал восстанавливать города крестоносцев, в частности Яффу и Сайду (Сидон). Хотя эти города формально принадлежали Кипрскому королевству, Людовик IX де-факто стал их правителем. В 1254 году умерла его мать и регентша Бланка Кастильская, и король вернулся во Францию. Перед отъездом он сформировал в Акре постоянный французский гарнизон во главе с Жоффруа де Сержином.

В 1255 году в Сирию вошли отряды мамлюков и уничтожили последние очаги сопротивления крестоносцев. В 1270 году французский король инициировал Восьмой крестовый поход, но он также закончился провалом. В 1291 году мусульмане захватили Акру, что ознаменовало конец эпохи Крестовых походов.

«Многие тысячи людей погибли со всех противоборствующих сторон во время крестовых походов, но археологи невероятно редко находят погребения воинов, убитых в этих знаменитых битвах», – говорится в заявлении Митчелла. – «Раны, покрывающие их тела, позволили нам понять ужасающую реальность средневековых войн».

Форумы