• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Глава ОВЦС МП высказался о претензиях Фанара на Успенский собор в Будапеште

Митрополит Иларион напомнил о выигранных ранее у Константинопольского патриархата судах
МОСКВА. Успенский собор в Будапеште (Венгрия) никогда не принадлежал Константинопольскому патриархату, а заявления патриарха Варфоломея о «захвате» общины Русской Православной Церковью являются посягательством на чужую собственность, сказал в комментарии  РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Комментируя заявление главы Фанара на Международном евхаристическом конгрессе в Будапеште, иерарх РПЦ напомнил, что Константинопольский патриархат уже пытался захватить собор в столице Венгрии, но проиграл во всех судебных инстанциях. «В начале 2000-х годов Константинополь предъявил претензии на Успенский собор и подал иск в суд. Все три судебные инстанции пришлись на то время, когда я управлял Венгерской епархией. И все три инстанции мы выиграли – сначала городской суд Будапешта, потом Апелляционный суд и наконец Верховный суд», – сказал митрополит Иларион.

Он также рассказал, что Успенский собор в Будапеште никогда не принадлежал Константинопольскому патриархату, а был в юрисдикции независимой Карловацкой митрополии, впоследствии вошедшей в состав объединенной Сербской Церкви. И когда с 1945 года представители прихода неоднократно обращались к патриарху Московскому и всея Руси Алексию I с просьбой принять их в юрисдикцию Московского патриархата, РПЦ вела переписку именно с СПЦ, сообщает СПЖ.

Иерарх РПЦ считает уместным напомнить Константинопольскому патриарху десятую заповедь закона Моисеева: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. «Уместно напомнить об этой заповеди Константинопольскому патриарху. Высказывая во всеуслышание такие идеи (о «захвате» собора – Ред.), он посягает на чужую собственность, правообладатель которой определен судом. Кроме того, тем самым он ставит под сомнение правомочность решений венгерских судебных инстанций», – сказал митрополит Иларион.

Форумы