• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Египте власти лицензировали уже около 2 тысяч самовольно возведенных церквей и служебных церковных зданий

Легализацией храмов занимается специальный государственный комитет

 

КАИР. За июль и август 2021 года специальный государственный комитет Египта легализовал еще 76 самовольно возведенных церквей и вспомогательных церковных зданий, и, таким образом, в целом по стране получили сертификаты соответствия почти 2 тысячи объектов церковной недвижимости, сообщаетfides.

Специальный государственный комитет сертифицирует церковную недвижимость на соответствие правилам строительства христианских молитвенных домов и связанных с ними служебных зданий. В очередной декларации комитета приводится список «ретроспективно утвержденных» 27 христианских молитвенных домов и 49 служебных зданий. Список опубликован в официальном вестнике Official Gazette после его подписания премьер-министром Мостафой Мадбули (Mostafa Madbouly). Комитет готовит и периодически подает подобные списки объектов христианской недвижимости, выстроенных за последние несколько десятилетий без необходимых государственных и административных разрешений.

25 июля этого года ответственный комитет огласил свое заключение о юридическом соответствии недавно утвержденных церквей и зданий, а Совет министров страны принял решение о легализации этих объектов 9 августа. Таким образом, общее число церквей и вспомогательных служебных зданий, получивших сертификаты соответствия строительным нормам и юридически очищенных (легализованных) с момента начала кампании легализации христианских культовых сооружений, доведено до 1958.

Процесс проверки и легализации сооружений начался с принятия нового закона о строительстве культовых сооружений и распоряжении ими, который был ратифицирован египетским парламентом 30 августа 2016 года. С тех пор специальный правительственный комитет, созданный для этой цели, провел уже 20 заседаний, на которых каждый раз подавал Совету министров и премьеру на легализацию списки церквей и служебных зданий, которые в своем время строились самовольно, без надлежащих утверждений и юридических оснований, либо на недостаточных и шатких основаниях. Предыдущий список церквей, часовен и прочей церковной недвижимости был утвержден 12 апреля прошлого года – в нем на легализацию было подано в общей сложности 82 церковных здания.

Правительственный комитет систематически ведет экспертизу церковных сооружений, уделяя главное внимание тем из них, которые были построены до вступления в силу нового закона о строительстве христианских молитвенных домов. Главная задача комитета заключается в том, чтобы проверять тысячи христианских церквей и культовых сооружений, возведенных прошлом без надлежащих разрешений, на соответствие строительным нормам и стандартам, введенным новыми законами. Такие проверки, как правило, заканчиваются выдачей сертификатов соответствия и заключений о легализации культовых сооружений.

За последние несколько десятилетий многие церкви и часовни по всему Египту строились самовольно, без необходимых разрешений, а потому зачастую вызывали недовольство некоторых местных общин и даже становились причиной межрелигиозных трений и столкновений. Закон о местах отправления культа за август 2016 года стал для египетских христианских общин буквально «глотком воздуха», поскольку знаменовал огромный шагом вперед по сравнению с так называемыми «10 правилами», введенными в 1934 году Министерством внутренних дел. Эти драконовские правила вводили целый ряд запретов – к примеру, запрещали строительство новых церквей рядом со школами, каналами, правительственными зданиями, железными дорогами и жилыми районами. Во многих случаях эти правила серьезно препятствовали строительству новых церквей в городах, населенных христианами, и особенно в сельских районах Верхнего Египта.

 

Форумы