• Источник:
  • Седмица.Ru

В Египте подана заявка на строительство церкви в память почившего патриарха Александрийского Коптской церкви

Заявка подана парламентарием-мусульманином

 

КАИР. В Египте подана заявка на строительство церкви в память почившего патриарха Коптской православной церкви Шtнуды III, причем заявка подана парламентарием-мусульманином в соответствие с новым законом, только что принятым парламентом страны, сообщает сайт Christiantoday.

Этот закон, направленный на либерализацию порядка строительства и реставрации церквей, долго и горячо обсуждался законодателями, и с трудом получил необходимую поддержку, в том числе от церкви, на фоне опасений, что он предоставляет слишком много свобод силам местной оппозиции. Тем не менее, Эль-Бадри Ахмед Дейф, независимый мусульманский депутат парламента от провинции Асьют Верхнего Египта, заявил репортерам: «Я очень рад, что в истории нашей страны останется тот факт, что именно мусульманин был первым, кто подал первую заявку на строительстве церкви в Египте сразу после того, как был принят этот новый важнейший закон». Он также добавил: «Фактически это заявка на строительство новых мостов доверия между мусульманами и христианами страны, и она поможет укрепить единство нации в Египте».

В заявке парламентария местом строительства церкви выбрано селение Салам, что в переводе означает «мир», причем именно в этом селении родился Коптский православный патриарх Шенуда III. «Этот великий и скромный человек был патриархом Коптской православной церкви в течение 41 года, и он провел церковь через многие бурные времена, когда страной управляли покойные президенты Гамаль Абдель Насер и Анвар ас-Садат, а также бывший президент Хосни Мубарак - сказал Дейф. – И, несмотря на свое высокое положение в течение этих четырех десятилетий, великий патриарх так и не воспользовался своим огромным влиянием, чтобы построить церковь в своей родной деревне».

В то же время сейчас в селении Салам насчитывается более 5 тысяч христиан, и, по словам депутата Дейфа, они давно нуждаются в своей церкви. «Я хочу построить церковь в Саламе, чтобы помочь нашим соотечественникам-коптам исполнять свои религиозные обряды, а также увековечить память патриарха Шенуды, великого сына этого селения» - сказал парламентарий.

Заявка депутата будет направлена, как предусмотрено законодательными нормами, губернатору этой провинции. Закон требует, чтобы губернатор отреагировал на инициативу в течение четырех месяцев и, если реакция будет отрицательной, он должен подробно аргументировать причины отклонения заявки.

Маргарет Азер, прихожанка Коптской церкви, депутат парламента и председатель парламентского комитета по правам человека, сказала: «Заявка депутата Дейфа – это прекрасная инициатива парламентария-мусульманина, который пришел в парламент от общины со значительной долей православных коптов. Его инициатива вдохновляется высочайшим духом национального единства, и именно таких шагов мы и ждали с великими надеждами, когда проводили и принимали новый закон о строительстве церквей».

Следует отметить, что радикальные исламисты давно сделали церковные здания целями своих нападений, причем многие здания были ими разрушены в период хаоса во время и после свержения президента Мохаммеда Мурси, пришедшего к власти благодаря радикалам «Мусульманского братства», и эти здания теперь последовательно отстраиваются правительством страны. Нынешний президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси неоднократно заявлял, что улучшение отношений между христианским и мусульманским населением страны – один из главных приоритетов в политике его администрации.

Форумы