• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Испанские католики собирают медикаменты, деньги и продовольствие в помощь Кубе

Из-за блокады острова посылки приходится отправлять чемоданами в самолетах

 

ВАЛЕНСИЯ. В столице Испании приходы собирают медикаменты, деньги и продукты в помощь Кубе и отправляют их частным багажом в самолетах, поскольку это единственный путь доставки из-за блокады острова и санкций, сообщает catholicnewsagency.

Многие сотни прихожан стремятся своими добровольными пожертвованиями облегчить острую нехватку лекарств и предметов первой необходимости на Карибском острове. Отец Ольбье Эрнандес (Olbier Hernández), священник кубинского происхождения в архиепископстве Валенсийском, стоит во главе кампании гуманитарной помощи родному острову. Он является приходским священником в храме Сан-Мигель-де-Сотерн в Мислате, городском районе Валенсии, и взывает к прихожанам о «пожертвованиях в виде лекарств, масок, халатов, шприцев, финансовых средств, а также ненужных чемоданов».

«Чемоданы нужны нам для отправки помощи самолетами, так как в этом случае нам не нужно их покупать, и мы можем сэкономить деньги на покупку лекарств, – разъясняет отец Эрнандес в своем обращении на сайте архиепископства. – Нам нужны антибиотики, лекарства от кровяного давления, а также предметы личной гигиены и долгосрочные консервы с продуктами питания. Мы продолжаем собирать лекарства и денежные пожертвования в приходе, и просим местные аптеки, их владельцев и всех неравнодушных о помощи. Ситуация на Кубе остается критической, особенно в центральной и восточной областях страны, в которых существует острая нехватка гуманитарной помощи».

В настоящее время из-за санкций и блокады единственный способ доставки лекарств и гуманитарной помощи на Кубу – в личном багаже ​​авиапассажиров. По мере сбора помощи и лекарств, все предметы упаковываются в чемоданы и передаются авиапассажирам, вылетающим на Кубу рейсами из Мадрида или Валенсии, а в аэропорту назначения их встречают церковные добровольцы, семьи тамошних прихожан, священники и врачи, с которыми поддерживают контакт испанские приходы.

«Мы полностью оплачиваем перевес этих чемоданов, – напоминает отец Эрнандес в своем призыве о помощи к приходам архиепископства. – Призываем наших прихожан вносить пожертвования по мере возможности. Собранные лекарства направляйте прямо к нам или звоните, и мы вышлем вам добровольцев, которые их заберут. Вам не нужно самим сортировать лекарства, поскольку в этом нам помогают кубинские врачи, живущие в Валенсии, а они справляются с этой работой быстро, грамотно и умело. Сейчас нам нужна любая помощь, поскольку ситуация на острове очень серьезная. Мы надеемся на помощь испанских единоверцев и всех жителей Валенсии, не равнодушных к страданиям народа Кубы». Отец Эрнандес сообщает, что у кампании сбора помощи «на данный момент нет конечного срока, и она продлится как минимум до конца года, а в декабре мы оценим ситуацию и посмотрим, нужно ли и дальше отправлять нуждающимся чемоданы с лекарствами и помощью».

Форумы