- 5 августа 2021
- 22:53
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Пакистане исламские экстремисты разрушили индуистский храм
ИСЛАМАБАД.Разъяренная толпа мусульман разрушила индуистский храм в пакистанской провинции Пенджаб, сообщает religion.orf.at. Поводом для этого стало освобождение восьмилетнего ребенка-индуиста, обвиненного исламскими радикалами в «богохульстве».
Власти города Рахимъяр-Хан вынуждены были вызвать военных для защиты индуистов от напавших на них мусульман-радикалов. Десятки мужчин ворвались в храм и разломали двери, разбили окна и уничтожили статуи индуистских божеств.
Ранее местный имам обвинил восьмилетнего мальчика-индуиста в «богохульстве», каковым он счел мочеиспускание у стен библиотеки медресе. Ребенок был взят под стражу. Однако затем суд постановил его освободить, поскольку он, по словам судьи, «еще слишком молод, чтобы быть осужденным по закону о «богохульстве»».
В Пакистане, где 95% населения составляют мусульмане, «богохульство» карается смертной казнью.
Этот инцидент является одним из многих примеров преследования религиозных меньшинств в населенном преимущественно мусульманами Пакистане. По данным ООН, в Пакистане как нигде в мире нарушается свобода вероисповедания. И закон о «богохульстве» – еще не самая крайняя степень проявления религиозной нетерпимости пакистанцев-мусульман. Нередко дело доходит до крайне жестокого самосуда: исламские радикалы расстреливают обвиненных в «богохульстве», сжигают их заживо или забивают до смерти.
- 27 июля 2025
- 20 июня 2025
- 26 апреля 2025
- 15 января 2025
- 30 декабря 2024
- 11 июня 2015
- 13 мая 2014