В Англии суд оправдал уволенного за критику ЛГБТ школьного священника
- 15 июля 2021
- 14:11
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Англиканская церковь Британии отвергла предложение о назначении «комиссаров расовой справедливости» в каждую епархию
ЛОНДОН. Англиканская церковь Британии, матерь-церковь всемирного сообщества Англиканских церквей, отклонила призыв о назначении «комиссаров расовой справедливости» в каждой епархии страны, что вызвало беснование среди фанатичных обновленцев, выступающих за «разнообразие и инклюзивность», тут же назвавших позицию церкви «шокирующей и постыдной», сообщает theguardian.
Предложение о назначении «преданных делу расовой справедливости служителей» стало ключевой рекомендацией отчета «От плача к действию» ( From Lament to Action) , вышедшего в свет в апреле «после долгих лет бездействия в борьбе с институциональным расизмом». Однако церковное священноначалие незамедлительно заявило, что это предложение «обойдется слишком дорого».
Преподобные Арун Арора ( Arun Arora) и Соня Баррон ( Sonia Barron) , сопредседатели церковной «антирасистской рабочей группы», подготовившей отчет, заявили, что «глубоко шокированы и разочарованы» этим решением. Отец Арора отметил, что позиция по этому вопросу «определяется приоритетами» и «неизбежно заставляет нас сделать выводы о том, насколько этот вопрос важен для лиц, принимающих решения в церкви». А Баррон призвала церковное священноначалие к пересмотру этого решения, риторически и эмоционально вопросив «Если не сейчас, то когда же?».
Элизабет Генри ( Elizabeth Henry) , в прошлом году занимавшая в церкви должность «советника по расовым вопросам», заявила, что считает это решение иерархов «пощечиной». «Слова о том, что решение этой проблемы обойдется слишком дорого, я считаю грубым оскорблением, – заявила Генри. – Как может расовая справедливость «обходиться слишком дорого», если она лежит в основе нашей веры. Это решение – позор для церкви. Мы более не можем терпеть и ждать, когда церковь дозволит нам расовую справедливость. Я молюсь о том, чтобы черные и коричневые католики проголосовали за справедливость ногами, [уйдя из церкви]».
Архиепископский совет, один из главных исполнительных органов церкви Англии, дал обтекаемый отрицаетльный письменный ответ на призыв «о восстановлении расовой справедливости», поданный Генеральному синоду, проходившему в режиме онлайн. «Необходимость сократить расходы на епархиальном и национальном уровне означает, что мы не располагаем ресурсами для поддержки этой рекомендации, – указывает Совет. – Тем не менее, мы считаем, что следует в пределах имеющихся средств и далее делать все возможное для установления расовой справедливости по всей стране через сеть церковных служителей, наделенных конкретными и четкими полномочиями».
«Мы не оспариваем тот факт, что церкви необходимы изменения, если мы хотим искоренить расизм и стать воистину гостеприимной церковью, принимающей каждого и исповедующей полную справедливость, – отметил Стивен Коттрелл ( Stephen Cottrell) , архиепископ Йоркский. – Однако в нынешней ситуации вынужденного сокращения расходов у церкви нет ни малейшей возможности создать сеть штатных служащих по расовой справедливости в каждой епархии».
Тем не менее, при церкви уже создана и действует «Комиссия расового правосудия церкви Англии», возглавляемая бывшим министром лейбористской партии лордом Полом Боатенгом ( Paul Boateng) и подотчетная архиепископам Кентерберийским и Йоркским. Комиссия и далее собирается каждые полгода издавать «отчеты о ходе работ по искоренению системного расизма в церкви». «Расизм есть зияющая рана в теле церкви Христовой, – заявляет лорд Боатенг. – Миссия и мандат нашей комиссии в борьбе с ним – не столько скрывать эту рану бинтами, сколько исцелять ее».
- 6 марта 2025
- 6 декабря 2024
- 12 ноября 2024
- 27 июня 2024
- 13 февраля 2024
- 27 апреля 2021
- 17 июня 2020