В Англии бывший англиканский священник рукоположен в сан католического епископа

Дэвид Уоллер рукоположен в сан епископа и стал главой ординариата Уолсингемской Богоматери

 

ЛОНДОН. Впервые бывший англиканский священник был рукоположен в сан епископа ординариата Уолсингемской Богоматери, сообщило информационное агентство CNA.

Ординариат, расположенный в Великобритании, был создан, чтобы дать англиканам возможность войти в полное общение с Католической Церковью.

Епископ Дэвид Уоллер принял епископское рукоположение в Вестминстерском соборе Лондона 22 июня 2024 года, в день памяти английских католических святых Джона Фишера и Томаса Мора.

Епископское благословение передал кардинал Виктор Мануэль Фернандес, префект Ватиканской дикастерии вероучения. Мессу и хиротонию возглавил кардинал Винсент Николс, архиепископ Вестминстерский, которому сослужили епископы Стивен Лопес и Энтони Рандаццо, главы англикано-католических ординариатов в США-Канаде и Тихоокеанском регионе-Австралии.

В качестве епископа Уоллер возглавит ординариат Богоматери Уолсингемской, приходы которого есть по всей Англии, Шотландии и Уэльсу.

Члены ординариата участвуют в Мессе и литургической традиции, которая уходит корнями в англиканское наследие, но при этом находится в полном общении с Папой и Католической Церковью.

Наряду со своими родственными ординариатами в США-Канаде и Тихоокеанском регионе-Австралии, ординариат Богоматери Уолсингемской был учрежден Папой Бенедиктом XVI в 2011 году на основании его апостольской конституции Anglicanorum Coetibus.

Хотя ординариат открыт для католиков любого происхождения, он в первую очередь существует как способ для бывших англикан принять Католическую Церковь, сохраняя при этом многие из своих английских традиций и обычаев.

Ординариаты в США и Австралии имеют своих собственных епископов, но ни один из них не был бывшим англиканином. Уоллер является первым епископом, возглавившим ординариат в Великобритании. Ранее Уолсингемский ординариат возглавлял монсеньор Кейт Ньютон, бывший англиканин, который был рукоположен в сан священника Католической Церкви, но не мог быть рукоположен во епископа из-за брака. Теперь Ньютон, которому 72 года, уходит на пенсию, уступая место Уоллеру.

Решение Ватикана сделать главу ординариата в Великобритании епископом было воспринято многими как сигнал поддержки и доверия со стороны Рима.

В интервью OSV News Уоллер сказал, что, хотя ходили слухи о том, что «Рим собирается положить конец нашему ординариату», он заявил, что «такое никогда не было позицией Святого Престола, который всегда поддерживал нас и заботился».

63-летний Уоллер присоединился к англиканскому священству в 1992 году. Он перешел в Католическую Церковь в 2011 году и в том же году стал католическим священником. Прежде чем быть назначенным руководителем Уолсингемского ординариата, он занимал должность его генерального викария.

Получив три рекомендации от управляющего совета ординариата, Папа Франциск объявил, что 29 апреля назначает Уоллера новым главой ординариата.

Священник Марк Эллиот Смит, настоятель центральной церкви ординариата, храма Успения Богоматери и святого Григория на Уорвик-стрит в Лондоне, считает, что рукоположение нового епископа является «чрезвычайно хорошей новостью для ординариата здесь, в Великобритании».

«Епископ Давид не только наш первый ординарный епископ, но и священник, изначально укорененный в ординариате, рукоположенный в 2011 году вместе со всеми теми, кто первым с благодарностью принял приглашение Anglicanorum Coetibus», — пояснил он. — «На мой взгляд, это демонстрирует, что Рим уверен в том, как ординариат продвинулся за 13 лет с момента его создания, и верит в его способность различать, как им следует руководить, и определять качества, необходимые его лидеру».

Смит сказал, что возвышение Уоллера до сана епископа «также является явным сигналом того, что он [Ватикан] верит, что отличительное литургическое наследие ординариата обладает силой и красотой, чтобы привлечь людей ко Христу и Его Церкви», и что «это придаст новую энергию и цель ординариату, начинающему новую фазу своей жизни».

Форумы