• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Пакистанской христианской паре, оправданной судом по делу о богохульстве, угрожают убийством

Исламистские радикалы развязали истерию с призывами к их убийству после освобождения

 

ЛАХОР. Христианская супружеская пара, оправданная верховным судом в Пакистане по делу о богохульстве, опасается за свою жизнь, поскольку исламские экстремисты начали кампанию по всей стране с призывами к их убийству сразу после выхода из тюрьмы, сообщает christianheadlines.

3 июня верховный суд в Лахоре отменил приговор, вынесенный еще в 2014 году Шагуфте Каусар (Shagufta Kausar) и ее мужу Шафкату Эммануэлю (Shafqat Emmanuel). Христианскую пару обвинили в нарушении скандальных законов Пакистана о богохульстве путем распространения в соцсетях текстовых сообщений – якобы неуважительных по отношению к исламскому пророку Мухаммеду. Супругов приговорили к смертной казни, и с тех пор они провели в камере смертников шесть страшных лет, а рассмотрение их апелляции на смертный приговор неоднократно откладывалось верховным судом.

Теперь смерть угрожает и прокурору верховного суда Саифу Уль Малуку (Saif Ul Malook). Члены экстремистских исламистских политических партий публично призывают «отрубить головы Шагуфте, Шафкату и мне, – говорит Малук. – Социальные сети наводнены сообщениями с выражениями звериной ненависти к нам и двум судьям, вынесшим решение об освобождении пары. Жизнь каждого из нас, кто хоть как-то вовлечен в это дело, отныне в огромной опасности и висит на волоске. Гневные послания влиятельных мусульманских священнослужителей, принадлежащих к различным течениям ислама, побуждают миллионы пакистанских мусульман к нашему убийству, за которое они якобы «попадут в рай». Подобные призывы побуждают бедных мусульман хладнокровно совершать убийства. Меня обвиняют в «пособничестве» богохульникам, а судей обвиняют в несправедливом приговоре и освобождении пары под международным давлением. Это полный абсурд, потому что, хотя апелляция и была рассмотрена в ускоренном порядке в течение трех дней благодаря давлению со стороны ЕС, вердикт суда был вынесен по существу».

Апелляция, шесть лет пролежавшая «под сукном», внезапно была извлечена на свет и рассмотрена судом всего за несколько дней после того, как парламент Европейского союза принял резолюцию, призывающую пересмотреть статус GSP+, предоставленный Пакистану, ввиду «тревожного роста арестов и приговоров по обвинениям в богохульстве в стране». В резолюции ЕС выражается особая озабоченность по поводу смертного приговора христианским супругам, поскольку «есть все основания считать доказательства, на основании которых была осуждена супружеская пара, глубоко ошибочными». Резолюция была принятая подавляющим большинством в 662 голоса против 3 при 26 воздержавшихся, и в ней подчеркивается, что рассмотрение апелляции супругов на жестокий приговор «безосновательно откладывается раз за разом».

Прокурор Малук считается главным пакистанским правозащитником после успешного судебного обвинения и смертного приговора Мумтазу Кадри (Mumtaz Qadri), полицейского телохранителя, убившего бывшего губернатора Пенджаба Салмаана Тасира (Salmaan Taseer). В 2018 году Малук добился по суду освобождения самой известной пакистанской узницы Асии Норин, более известной как Асия Биби (Asia Bibi), также осужденной за богохульство. «Я набожный мусульманин, – подчеркивает правозащитник, – и всем сердцем почитаю и люблю Пророка Мухаммеда так же, как и любой другой мой единоверец. Защита христиан, обвиняемых в богохульстве – мой обязанность по закону, мой конституционный долг и духовный долг правоверного мусульманина. Я не делаю ничего антиисламского. Ислам учит нас, что когда мы убиваем единственного невиновного, мы убиваем все человечество. Однако, к сожалению, слишком многие из моих братьев-мусульман склонны очернять ненавистью к иноверцам нашу мирную и справедливую веру».

Правозащитник опасается, что освобождение Каусары и Эммануэля из тюрьмы спровоцирует по всей стране неистовые демонстрации протеста. «Ситуация, вполне возможно, будет еще напряженней, чем в октябре 2018 года, когда исламистские фанатики фактически остановили жизнь и экономику страны после того, как верховный суд оправдал Асию Биби, – указывает Малук. – Надо признать, что реакция правительства и органов безопасности на ее защиту и оправдание была крайне разочаровывающей. Правительство премьер-министра Имрана Хана не желает терять поддержку религиозных сторонников жесткой линии, и потому маловероятно, что власти озаботятся нашей безопасностью. Вот почему я очень беспокоюсь за судьбы всех нас троих, а также за свою семью».

 

Форумы