Отказался ли Ватикан от встречи Папы Римского и президента США?

Об этом сообщило информационное агентство CNA. Посольство США в Ватикане опровергло эту версию

 

ВАТИКАН. Президент США Джо Байден пытался встретиться с Папой Франциском 15 июня2021 года, но Ватикан отклонил эту просьбу, согласно сообщению Католического информационного агентства (CNA).

Ссылаясь на «надежный источник в Ватикане», CNA сообщила, что президент Байден, который находился в Брюсселе в рамках встречи с лидерами НАТО и Европейского Союза, надеялся перед вылетом в Женеву поехать в Рим на утреннюю Мессу, которую понтифик совершил во вторник, 15 июня.

Посольство США в Ватикане опровергло эту версию. Офицер по связям с общественностью сказал в интервью National Catholic Reporter : «Президент Байден не планирует на этой неделе посещать Рим или Ватикан».

В Ватикане эту историю никак не комментировали.

Встреча между президентом США и понтификом на этой неделе могла бы стать особенно интересной, поскольку она состоялась бы незадолго до того, как Конференция католических епископов США начнет обсуждение «евхаристической согласованности» — обсуждение, которое, очевидно, отражает озабоченность по поводу Байдена и поддержки им абортов.

Хотя National Catholic Reporter настаивает на том, что встречи Франциска и Байдена не было запланировано, и явно намекает на то, что CNA продвигало эту историю «в партизанских политических целях», есть все основания полагать, что Белый дом мог добиваться этой встречи и, по крайней мере, некоторые официальные лица Ватикана и американские прелаты могли поддержать этот план.

Встреча в июне не входила в опубликованный график ни Папы, ни президента Байдена. Но иногда случаются договоренности в последнюю минуту и ​​даже посещения без предупреждения. Вполне возможно, что дискуссии между Белым домом и Государственным секретариатом Ватикана проходили, и окончательное решение не было принято до тех пор, пока Ватикан окончательно не пришел к выводу, что визит будет неразумным. В этом случае и Ватикан, и Белый дом могли честно заявить, что никаких планов на встречу не было, и встреча не была «отменена», потому что она никогда не была запланирована.

Ранее в этом месяце CNAи National Catholic Reporter сообщили, что обсуждение возможной встречи действительно продолжается, и что встреча Байдена и Папы Римского 15 июня «вероятна». В этих более ранних сообщениях цитировались источники в Государственном секретариате Ватикана. Когда эта тема вновь была озвучена 3 июня, план встречи был охарактеризован как «неподтвержденный».

Президент Байден, который часто подчеркивает свое католическое вероисповедание, имеет достаточно оснований для того, чтобы желать встречи с понтификом. А некоторые американские епископы, в частности кардинал Блас Купич, глава архидиоцеза Чикаго, активно искали поддержки Ватикана в своих усилиях по срыву обсуждения евхаристической согласованности американским епископатом. Так что вполне вероятно, что некоторые люди с обеих сторон изучали перспективы встречи.

С другой стороны, также ясно, что дипломаты Ватикана осознают опасность встречи, особенно в это время, поскольку она, по-видимому, дает Байдену поддержку со стороны Папы Римского в то время, когда большинство американских епископов хотят дать понять, что поддержка президентом абортов несовместима с исповедуемой им католической верой.

 

Форумы