• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Банк Ватикана отчитался о чистой прибыли в 36 млн. евро за коронавирусный 2020 год

В нем работает немногим более 100 служащих, распоряжающихся капиталом в 5 млрд. евро

 

ВАТИКАН. Институт религиозных дел (Istituto per le Opere di Religione,IOR) со штатом чутьболее 100 служащих и капиталом в 5 млрд. евро в распоряжении, более известный как «банк Ватикана», указал чистую прибыль в 36 млн. евро (44 млн. долларов) в отчете за коронавирусный 2020 год, сообщает catholicnewsagency.

Кардинал Сантос Абриль-и-Кастельо (Santos Abril y Castelló), президент Наблюдательной комиссии кардиналов, отметил, что «восхищен» этой высокой цифрой, достигнутой вопреки тяжкому влиянию пандемии коронавируса на мировую экономику. «Институт получил чистую прибыль в размере 36,4 миллиона евро в 2020 году по сравнению с 38 миллионами евро [46 миллионов долларов] в предыдущем году, – подчеркивает кардинал в предисловии к годовому отчету института за 2020 год. – Это очень важный результат, которому нельзя не радоваться ввиду низкой доходности всех видов деятельности на нынешних финансовых рынках, не говоря уже о высокой волатильности [изменчивости] рынков в связи с пандемией. Значение этого результата особенно велико ввиду того факта, что в этом году Святой Престол утратил значительную часть доходов от своего главного источника средств, а именно музеев Ватикана, которые большей частью простояли закрытыми из-за пандемии».

Руководство Института заявило 11 июня, что возглавляющая его комиссия кардиналов постановила передать 75% чистой прибыли в распоряжение понтифика, а оставшиеся 25% использовать для увеличения капитала Института. В отчете отмечается, что на 31 декабря 2020 года на счетах Института числилось 645,9 миллиона евро чистого капитала после распределения прибыли за 2020 год.

В штате Института IOR в настоящее время числится 107 сотрудников, а его клиентская база данных насчитывает 14 991 клиентов. «Банк Ватикана» обслуживает активы клиентов на сумму 5 миллиардов евро (6 миллиардов долларов США), из которых 3,3 миллиарда евро считаются активами «третьих сторон» и средствами, доверенными на хранение. В этом году IOR выпустил свой девятый финансовый годовой отчет, заверенный всемирно признанной аудиторской фирмой Mazars, выдавшей «безоговорочно чистое заключение». В годовом отчете кардинал Сантос Абриль-и-Кастельо также напоминает, что институт впервые в своей истории опубликовал свое внутреннее положение в 2020 году. Он подчеркивает, что этот шаг «способствует воплощению в практику» положений устава института, обновленного в 2019 году, который «детально указывает полномочия и компетенции различных руководящих органов».

 

Форумы