В ОЦАД прошел круглый стол «Христианская мысль: на перекрестье культурных связей»

В мероприятии участвовали сотрудники и обучающиеся ОЦАД, представители Дипломатической академии МИД, Красноярского государственного аграрного университета
МОСКВА. 17 мая 2021 года в рамках направления «Традиция. Диалог. Внешние связи» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел круглый стол на тему «Христианская мысль: на перекрестье культурных связей». Раскрытию заявленной темы служил основной фокус мероприятия – осмысление образа святого благоверного князя Александра Невского в системе духовных и культурных связей России.

На открытии круглого стола с приветственными словами к участникам мероприятия обратились проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов) и начальник отдела докторантуры, доктор исторических наук протоиерей Алексий Марченко.

С докладами в очном и в дистанционном форматах выступили доктор исторических наук, профессор кафедры истории России до начала XIX в. Московского государственного университета А. А. Горский; доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской духовной академии С. Л. Фирсов; доктор исторических наук, профессор Общецерковной аспирантуры и Санкт-Петербургской духовной академии М. В. Шкаровский; доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Алексий Марченко и кандидат культурологии, доцент, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и реставрации живописи Российского государственного гидрометеорологического университета, член Союза художников России Н. В. Регинская. 

В мероприятии также приняли участие сотрудники и обучающиеся ОЦАД, представители Дипломатической академии МИД России, Красноярского государственного аграрного университета.

Выступления докладчиков охватили широкий круг аспектов, связанных с личностью святого благоверного князя Александра Невского, и были посвящены обзору спорных проблем, касающихся святого князя как исторического деятеля, внешнеполитическим аспектам его канонизации и почитания, восприятию образа святого Александра Невского в разных эпохах и традициях, а также иным проблемным вопросам.

В финальной части круглого стола участники обменялись репликами.
Ссылки по теме
Форумы