Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Подписка на новости в формате RSS
Подписка на рассылку сайта
Купить Православную Энциклопедию
Учебные пособия
Православной Церкви хотят навязать модель, которая существует в католицизме, считает епископ Волоколамский Иларион.
Заявление Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества в связи с повреждением памятника В.И.Ульянову (Ленину) в Санкт-Петербурге
Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества разъяснил позицию Русской Православной Церкви относительно инцидента с повреждением памятника Ленину в Петербурге.
Председатель ОВЦС МП епископ Волоколамский Иларион заявил, что встреча Папы и Патриарха может состояться только после подписания декларации, осуждающей унию и прозелитизм.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной старейшего сотрудника ОВЦС А.С.Буевского
Шимон Гибсон полагает, что ошибка кроется в представлении о том, где располагалась претория, место, где Пилат осудил Христа на казнь.
В Борколабовском и Бобруйском женских монастырях после долгого перерыва возобновлены богослужения
В Борколабовском Вознесенском монастыре сооружен временный храм в честь св. Иоанна Крестителя. В монастыре Святых Жен Мироносиц г. Бобруйска в отреставрированном корпусе оборудована домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Число священнослужителей по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 203 человека и составило 13 230 клириков. Одновременно возросло число мирян, занимающих должности в церковных структурах.
9 апреля в Эрфурте и Зигене прошли мирные демонстрации с призывами освободить планету от ядерного оружия и распустить НАТО.
В музее-сокровищнице Мюнхенской Резиденции - дворцового ансамбля, где жили и правили до 1918 г. Баварские герцоги, курфюсты и короли, выставлены два уникальных реликвария с мощами святых.
Кардинал Бертоне и личный секретарь понтифика епископ Георг Геншвайн также обсудят с властями и местным духовенством детали предстоящей поездки Папы Римского в Абруццо.
Полиция 9 апреля обезвредила два взрывных устройства, подложенных в храмы. О готовящихся терактах предупредило неизвестное лицо, позвонившее в полицию, на телевидение и в одну из афинских газет.
Сотрудники Киево-Печерского музея-заповедника нередко обвиняют братию Лавры в плохой сохранности памятников обители. Между тем, обрушение произошло на участке, находящемся в ведении музея.
9 апреля в здании Счетной палаты состоялось совместное заседание Комитета почетных членов и Совета Императорскго Православного Палестинского Общества