Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Подписка на новости в формате RSS
Подписка на рассылку сайта
Купить Православную Энциклопедию
Учебные пособия
В сентябре этого года правительство Турции приняло решение вернуть религиозным объединениям то имущество, которое было у них конфисковано 75 лет назад.
5 октября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось первое заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.
15 женщин и 9 мужчин будут изучать различные аспекты исламской теологии. За 8 семестров (обучение предполагает получение степени «бакалавра») ими будут прослушаны курсы по социологии, культурологии, педагогике и др.
Неизвестные лоумышленники совершили акт вандализма в реформатской церкви в Герцогенбухзее. Другой подобный акт произошел в церкви Готхельф в Лютцелфлю.
Опрос, проведённый Центром прогнозирования Зальцбургского колледжа, показал, что 53 % австрийцев считают очень высокой вероятность обострения отношений между местными гражданами и мигрантами.
В этом году в школы поступили 12 тысяч учащихся, что значительно больше, чем аналогичный показатель прошлого года. В настоящее время в католических школах Франции учится около 2 миллионов мальчиков и девочек.
Золотой почетный знак Министерства иностранных дел Болгарии отцу Петру Тотеву вручил временно управляющий болгарским посольством в румынской столице Александр Филиппов.
Ораторы призывали власти разрешить массовую мусульманскую молитву перед собором Св. Софии в день османского завоевания Константинополя (29 мая), а также требовали открытия в соборе действующей мечети.
Правительство Чешской Республики выплатит Католической Церкви 47 миллиардов крон ($2,5 миллиарда) в продолжение более 17 лет в порядке компенсации за собственность, конфискованную в эпоху коммунистического режима в стране (1948-89 гг.).
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой строительства быстровозводимых храмов в спальных районах Москвы в 2009 году.
Абдул Оукэл был приговорён к смертной казни в июне этого года за убийство в 1992 г. своей бывшей жены и двоюродного брата. «Проблема употребления исключительно халяльной пиши для меня особенно важна», — утверждает 52-летний убийца.
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил в защиту женского епископата. По мнению Уильямса, епископы-женщины необходимы, т. к. они сделают Церковь «человечней» и помогут защитить ее от «надвигающейся бюрократизации».
Темой фестиваля в этом году будет «Священный огонь». Двери храмов, мечетей, синагог и других религиозных центров традиционно будут открыты для всех желающих
Саймон Садбери, архиепископ Кентерберийский с 1375 г., короновал короля Ричарда II в Вестминстерском аббатстве в 1377 г. Был назначен лордом-канцлером Англии в 1380 г., а год спустя был казнен восставшими крестьянами.