Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Подписка на новости в формате RSS
Подписка на рассылку сайта
Купить Православную Энциклопедию
Учебные пособия
«Индонезийский комитет по вопросам религии и мира» в Джакарте заявил, что неожиданное закрытие христианских храмов, произошедшее 1 мая, связано с произволом местных чиновников.
Археологи иерусалимского Еврейского университета под руководством Иосси Гарфинкеля откопали в районе Хирбет-Кияфа, что неподалеку от предполагаемого места легендарной битвы Давида и Голиафа в долине Эла, 2 ковчега.
Католический миссионер Валентин Эдуардо Камале из организации «Consolata Missionaren» был убит 3 мая в Матоле. Другой сотрудник миссии – священник Фабио Малеса – нашел собрата истекающим кровью и повез в больницу. По дороге Камале скончался.
8 мая Архиепископ Синайский Дамиан посетил Александрийского Патриарха Феодора II и представил ему своего нового представителя в Каире (где находится древнее подворье Синайского монастыря) архимандрита Арсения.
Все участники и болельщики во время чемпионата будут иметь возможность принять участие в богослужениях на родном языке во всех городах Польши, где будут проходить футбольные матчи.
Вооруженные исламисты разрушили мавзолей Шейха Махмуда бен Амар Сида и несколько других зданий в средневековом центре исламской науки - Тимбукту, известном как «Город 333 святых».
В ближайшие дни резиденцию Константинопольского Патриарха в стамбульском районе Фанар посетит Архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.
Торжественный прием от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся 9 мая в Московском Кремле.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Д.А. Медведева с утверждением в должности Председателя Правительства Российской Федерации.
После возложения венка и исполнения военным оркестром гимна России Предстоятель и духовенство Русской Православной Церкви совершили моление «о вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам V Фестиваля СМИ православных, открывшегося 7 мая в Донецке.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил В.Ф. Басаргина со вступлением в должность губернатора Пермского края.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил А.Ю. Дрозденко со вступлением в должность губернатора Ленинградской области.
7 мая 2012 г. в Благовещенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение по случаю вступления в должность Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Ранее в этот день Святейший Патриарх Кирилл посетил торжественную церемонию вступления В.В. Путина в должность Президента России, состоявшуюся в Большом Кремлевском дворце.
Пришедших на концерт ветеранов войны и тыла с наступающим праздником поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялся 6 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.
Принесенный в 1648 г. со Святой Горы Афон список иконы Божией Матери «Иверская», с которого началось почитание чудотворного образа на Руси, более трех с половиной столетий находился в стенах московского Новодевичьего монастыря.
Церемония передачи Русской Православной Церкви почитаемой Иверской иконы Божией Матери состоялась 6 мая, в день памяти св. великомученика Георгия Победоносца, в Московском Новодевичьем женском монастыре.
Обращаясь с приветственным словом к участникам акции, Святейший Патриарх Кирилл призвал их быть верными защитниками Отечества не только в бою, но и в мирное время.