В Гваделупе найдено более 100 захоронений доколумбовой эпохи

Обнаружение столь плотной концентрации нетронутых могил не имеет прецедентов в Гваделупе

 

БАС-ТЕР. 113 захоронений доколумбового периода были обнаружены в городке Ле Абим на Гваделупе, сообщает Тhe history blog.

Обнаружение столь плотной концентрации нетронутых могил не имеет прецедентов в Гваделупе. Сельское хозяйство и промышленность, в первую очередь производство сахарного тростника, в колониальный период повредили многие доевропейские археологические слои Гваделупы, и большая часть того, что известно и учтено сегодня, — это наскальные рисунки и черепки. Места обитания редки, а человеческие кости остаются еще более редкими из-за высокой кислотности вулканической почвы.

Группа из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP, Франция) провела раскопки на месте будущего жилищного строительства и обнаружила заполненные ямы и отверстия для столбов — свидетельства проживания людей в более поздней части так называемого периода Трумассоидов (650-1600 гг. н.э.) — между 11-м и 13-м веками.

Несколько сотен отверстий для столбов соответствуют многочисленным жилищам, около 50 ям использовались для хозяйственных нужд. Засыпка ям содержит фрагменты керамики, каменные орудия труда, нагревательные камни, кости животных и останки моллюсков.

С этим поселением были связаны и захоронения. Остатки скелетов взрослых и детей были найдены в различных положениях: на спине, в полусидячем и сидячем положении и на боку. Тела были похоронены в свернутом состоянии. Руки были согнуты над животом, ноги прижаты к предплечьям, локтям или груди. Тот факт, что кости все еще находятся в этих позах, означает, что тела были связаны или помещены в мешки, чтобы они оставались на месте.

Жилища и захоронения составляют уникальную базу данных о древних гваделупийских сообществах. Останки будут подвергнуты радиоуглеродному анализу для более точного их датирования и, если возможно, из них будет извлечена ДНК. Состояние костей в прошлых находках сделало невозможным их генетический анализ, но теперь огромное количество захоронений дает археологам основания надеяться, что они смогут выяснить какие-либо семейные отношения между умершими.

Ямы и отверстия для столбов будут проанализированы для определения этапов заселения и строительства, планировки и использования найденного поселения. Исследователи также надеются точно определить, были ли захоронения сделаны одновременно с заселением поселения или же это произошло позже, после того, как жилища были покинуты.

Это исследование поможет расширить знания о позднем Неоиндийском периоде. Этот период характеризуется экономическими и культурными изменениями, которые произошли примерно в IX веке на архипелаге Малые Антильские острова в результате процесса регионализации культур, связанного с рассредоточением групп по всему Карибскому архипелагу. Палеоклиматические изменения, выявленные на Малых Антильских островах, несомненно, также вносили свой вклад в культурные изменения.

Форумы