Золотое траурное кольцо XVII в., как предполагают, связано с казненным английским аристократом

Найденное на острове Мэн кольцо могло принадлежать Джеймсу Стэнли, 7-му графу Дерби, обезглавленному в 1651 г.

ЛОНДОН. Кольцо из золота и горного хрусталя, обнаруженное на острове Мэн, относится ко времени Гражданских войн в Англии (1642–1651 гг.) Вскоре оно будет выставлено на обозрение в местном музее, сообщает сайт Смитсоновского института со ссылкой на ITV News .

Кольцо, найденное на острове Мэн, могло принадлежать Джеймсу Стэнли, 7-му графу Дерби, который поддерживал монархию Стюартов во время английских гражданских войн, в которых роялисты выступали против парламентариев Оливера Кромвеля.

Аксессуар, на котором начертаны инициалы «JD» (или, возможно, «ID») — это траурное кольцо, которое давали на похоронах в период династии Стюартов (1603–1714 гг.). Его покатые стороны украшены гравировкой листьев, инкрустированной черной эмалью.

«Кольцо небольшое, и у него довольно деликатная форма, но оно высокого качества и неповрежденное», — говорит Элисон Фокс, археолог Мэнского национального наследия. «Качество предполагает, что оно было сделано для или от имени человека с высоким статусом», — отмечает Фокс.

Хотя Фокс указывает, что исследователи, возможно, никогда не смогут окончательно определить происхождение кольца, она говорит, что оно могло быть связано с семьей Стэнли, которая правила островом Мэн более 300 лет.

«Инициалы JD могут относиться к Джеймсу Стэнли, 7-му графу Дерби и лорду Мэна, стороннику роялистов в гражданской войне», — добавляет Фокс. «Письма и документы того времени показывают, что он подписывал свое имя как J Derby, поэтому инициалы JD были бы подходящими для него», — отмечает Фокс.

Король Генрих IV передал остров Мэн сэру Джону Стэнли I в 1405 году. В обмен на постоянное владение островом, Ангийский монарх потребовал, чтобы Стэнли оставались лояльными ему. В знак вассалитета они должны были отправить двух соколов Генриху, а потом и всем будущим королям Англии после их коронации. Внук Джона Томас — отчим Генриха VII, первого монарха из династии Тюдоров, получил титул графа Дерби в 1485 году, и семья продолжала править островом под этим титулом на протяжении веков.

После казни Джеймса Стэнли, 7-го графа Дерби, в 1651 году, его жена Шарлотта старалась сохранить его память.

Джеймс Стэнли, который часть своей жизни был также известен как барон Стрэндж, стал командующим-роялистом на службе у короля Карла I, а затем и у Карла II во время Гражданских войн в Англии, в которых сторонники монархии выступили против парламентских сил Оливера Кромвеля . В 1651 году люди Кромвеля схватили и казнили Джеймса Стэнли. Его преемником стал его старший сын Чарльз.

Ли Морган с помощью металлоискателя обнаружил кольцо в декабре прошлого года, исследуя южную часть острова, находящегося у северо-западного побережья Англии. Точное местоположение находки держится в секрете. В том же месяце, как сообщило BBC News, отставной офицер полиции на острове Мэн обнаружил тайник с драгоценностями викингов 1000-летней давности. Морган, со своей стороны, ранее раскопал два других сокровища: в 2013 году он нашел клад серебряных монет 1300-х годов, а в 2019 году он обнаружил серебряный слиток, датированный периодом между 950 и 1075 годами, временем правления викингов на острове.

Судебный следователь острова Мэн Джейн Хьюз объявила кольцо «сокровищем» в соответствии с Законом Соединенного Королевства о сокровищах. Текущие правила определяют «сокровища» очень узко, но, как написала Кэролайн Дэвис для Guardian в декабре 2020 года, правительство Великобритании работает над расширением этих параметров, чтобы лучше защитить объекты национального наследия страны.

Согласно заявлению, власти продемонстрируют украшение в Музее острова Мэн, прежде чем отправить его на рассмотрение в Комитет по оценке сокровищ, который собирается в Британском музее.

Форумы