• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Виртуальный музей в Белграде расскажет историю концлагеря Ясеновац в свете Евангелия

Экспозиция расскажет о геноциде сербов хорватскими усташами в 1941 году
БЕЛГРАД. В Белграде открылся виртуальный музей «Лагерь смерти Ясеновац – земля живых», который расскажет о геноциде сербов хорватскими усташами в 1941 году.

Авторы проекта предлагают ознакомиться с цифровыми экспонатами, которые рассказывают об ужасающих событиях прошлого по-новому, – в свете Евангелия, пишет СПЖ со ссылкой на «Sputnik-Сербия».

Богослов Дарко Николич и сценарист Богдан Шпаневич рассказали, что историю концлагеря разделили на десять основных глав: первые ссылаются на девять кругов ада, а последняя – самая важная.

«В последней главе, которая названа "Земля живых", мы на самом деле придаем всему евангельский смысл, мы наблюдаем, что произошло, с эсхатологической точки зрения, с точки зрения приобретения Царства Божьего. Эти события внезапно переживаются в совершенно ином свете, в свете Пасхальной радости. Кажется, что все это, каким бы страшным оно ни было, приобретает для каждого из нас совершенно новое значение», – отметил Николич. Богослов добавил, что все новомученики Ясеновацкие причислены к лику святых.

Музей создавался при поддержке Министерства культуры и информации Сербии, Музея жертв геноцида, а также Пакрацко-Славонской епархии Сербской Православной Церкви.

 

 

Форумы