• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В Черногории националисты атаковали семинарию Сербской Церкви

Ночью группа из десяти человек напала на здание школы-интерната, входящего в состав семинарии

ПОДГОРИЦА. 15 апреля 2021 года в городе Цетине в Черногории, где располагается официальная резиденция президента республики, группа националистов атаковала Духовную семинарию святого Петра Цетинского Сербской Православной Церкви, говорится в открытом письме ректора этого духовного учебного заведения протоиерея Гойко Перовича к министру внутренних дел страны.

По его словам, около 2 часов ночи группа из десяти человек напала на здание школы-интерната, входящего в состав семинарии. «Угрожали студентам, оскорбляли их на национальной и религиозной почве, физически атаковали и повредили двери и окна в здании, а затем перетащили контейнеры, которые находились через улицу, и устроили в них пожар», – пишет ректор семинарии. Перед тем, как покинуть территорию учебного заведения, националисты кричали, что продолжат нападения в следующие ночи.

Гойко Перович заявил, что постоянные необоснованные провокации и критика Сербской Церкви «из самых высоких государственных кабинетов», политические манипуляции и манипуляции СМИ вызывают напряженность в черногорском обществе. Ректор семинарии считает, что общественно-политические события не должны негативно влиять на воспитание молодежи и нарушать общественный порядок. Он надеется, что министр внутренних дел Черногории Сергей Секулович сможет предотвратить повторное нападение на православную семинарию.

Напомним, в конце 2019 года поддерживающее президента Черногории Мило Джукановича большинство парламента приняло скандальный «Закон о свободе вероисповедания и верований и правовом положении религиозных объединений», который предусматривал изъятие у Сербской Православной Церкви более 650 религиозных объектов. Дискриминационный закон вызвал массовые акции протестов верующих, которые продолжались на протяжении практически всего прошлого года.

В результате народного возмущения пропрезидентская Демократическая партия социалистов Черногории проиграла парламентские выборы и была вынуждена уйти в оппозицию. Пришедшие к власти противники Джукановича отменили положения скандального закона, дискриминирующего СПЦ.

Форумы