Почти половина стран мира ограничивает доступ к Библии - отчет Open Doors
- 9 марта 2021
- 09:29
- Распечатать
- Источники:
- Пресс-служба ОВЦС МП
- Седмица.Ru
Митрополит Волоколамский Иларион: Попытки США «насадить демократию» на Ближнем Востоке резко ухудшили положение христиан
«Я рассматриваю ситуацию в данном случае через призму положения христиан в этих странах, потому что это информация, которой я владею из первых уст, и могу засвидетельствовать, что произошло, например, в Ираке, где американцы попытались путем военного вторжения создать демократию. Никакой демократии там до сих пор нет. Но при Саддаме Хусейне там проживало полтора миллиона христиан, сейчас в лучшем случае осталась одна десятая часть от этого числа», — подчеркнул архипастырь.
Он также напомнил, что произошло в Ливии при попытке там «насадить демократию» подобным образом: «Свергли Муаммара Каддафи. Но в Ливии при Каддафи жили христиане — сейчас там христиан практически не осталось».
«Это очень простая, очень яркая иллюстрация того, насколько ошибочной и, я бы даже сказал, преступной была внешняя политика Америки по отношению к ближневосточным странам», — констатировал митрополит Иларион. По его мнению, если США откажутся от политики «продвижения демократии» подобными путями, «это будет очень позитивно воспринято не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире».
- 5 декабря 2025
- 28 ноября 2017
- 7 июня 2017
- 12 мая 2017
- 10 ноября 2014
- 12 сентября 2014
- 12 мая 2014