В ходе ремонта пивного бара в Севилье обнаружено здание исламской бани XII века

Хаммамы играли религиозную роль в качестве объектов для омовений тела, предписанных Кораном для ритуального очищения

 

СЕВИЛЬЯ. Во время ремонта тапас-бара в Севилье были обнаружены остатки исламской бани 12 века с уникальным богатым убранством, сообщает Тhe history blog.

«Cervecería Giralda» в историческом центре Севильи был одним из самых популярных пивных баров города с момента его открытия в 1923 году. Здание имеет высокие сводчатые потолки, поддерживаемые четырьмя колоннами, типичными для средневековых бань или хаммамов.

Сохранились записи, относящиеся к 1281 году, где упоминается старинная исламская баня, которая существовала в этом районе. Но не было никаких археологических доказательств, подтверждающих, что это была именно она. Это здание, как многие думали, было скорее нео-мудехарским (то есть псевдо-мавританским) по своей стилистике, чем подлинным средневековым сооружением.

Потомки римских бань, хаммамы выполняли те же функции гигиены и социализации, что и их предшественники, а также выполняли религиозную роль в качестве объектов для омовений всего тела, предписанных Кораном для ритуального очищения. Их были сотни в испанских городах, управляемых халифами и эмирами мусульманами. Позднее христианские правители, завоевавшие эти города, часто разрушали бани, строили над ними новые сооружения или переоборудовали их для других целей.

Севилья стала столицей Аль-Андалуса при халифате Альмохадов, который вытеснил династию Альморавидов в серии сражений между 1146 и 1173 годами. Они рано завоевали Севилью, перенеся столицу из Кордовы в Севилью в 1150 году, но их правление было недолгим. Севилья была завоевана королем-католиком Фердинандом III Кастильским в 1248 году.

Большая часть сохранившейся мавританской архитектуры Севильи была на самом деле построена христианскими правителями, которые присвоили себе исламскую эстетику, даже когда они разрушили или радикально изменили первоначальные постройки. Сегодня сохранилась лишь небольшая часть оригинальной архитектуры периода Альмохадов, в том числе — знаменитая колокольня Севильского кафедрального собора — Хиральда, ранее являвшаяся минаретом Великой мечети Севильи. Также уцелели Патио дель Йесо (Гипсовый двор) в королевском дворце Алькасар, а также Патио де-лос-Наранхос, когда-то являвшийся частью мечети, а теперь присоединенный к Севильскому собору.

Как следует уже из названия бара, Cervecería Giralda находится всего в нескольких шагах от бывшей мечети. Самые ранние документальные свидетельства существования исламской бани на этом месте датируются 1281 годом и относятся к «баням Гарсиа Хофре», примыкающим к собору, которые были подарены церкви королем Альфонсо X.

К 17 веку это большое сводчатое здание, которое прежде использовалось как хамам, уже было забыто. Капитальная реконструкция разделила высокие потолки теплой комнаты на два этажа, заменила оригинальные колонны и закрыла световые люки.

Историки утверждали, что это были остатки древнего амфитеатра, а не бани, или более новое сооружение 15-16 веков, выполненное в мавританском стиле.

Фран Диас, архитектор, ответственный за проект модернизации, находился в таком же заблуждении, когда начал ремонтные работы в баре в прошлом году. Он разочаровался в идее реконструкции бара, когда зонды за подвесным потолком неожиданно выявили наличие световых люков, известных как люцеры, декоративные вырезы в потолке, характерные для архитектуры хаммама. После открытия древнего сооружения архитекторы отступили, чтобы археологи смогли полностью изучить остатки исламской бани.

В ходе работ нашли 88 световых люков различной формы — восьмиконечные звезды, шестиконечные звезды, восьмиугольники, четырехлистники — которые намного сложнее, чем те, что можно найти в других мусульманских банях того периода.

Совершенно беспрецедентным открытием стали геометрические фрески. Ничего подобного ранее на Пиренейском полуострове не находили. Решетчатый узор, нарисованный красной охрой на белом фоне, скорее всего, изображал воду. Его большие части сохранились на стенах и потолках. Археологи считают, что изначально этими украшениями была расписана вся баня от потолка до пола. Это единственный известный хаммам с сохранившейся оригинальной росписью стен и потолка.

Основным пространством бара была теплая комната хаммама. Одна стена открывается в меньшее прямоугольное пространство со сводчатым потолком, которое изначально было холодной комнатой бани, где находились мансардные окна. То, что сейчас является кухней, было горячей комнатой, но большая часть первоначальной конструкции была разрушена, поэтому все, что осталось, — это частично сохранившаяся арка.

То, что световые люки и бесценные фрески вообще сохранились, это произошло лишь благодаря Висенте Траверу, архитектору, который реставрировал здание в начале 20 века. Он мог снести то, что оставалось от бани, или переделать ее так агрессивно, что от первоначальных элементов осталось бы немного. Вместо этого он создал подвесной потолок и защитил хрупкие останки.

Открытие древней бани дало толчок новой концепции обновления бара. Чтобы сохранить чудо XII века, но при этом сделать пространство действующим баром, архитекторы установили металлический карниз над настенной плиткой Травера.

Ремонт планируется завершить в следующем месяце, после чего Cervecería Giralda вновь откроется с новым великолепным интерьером, в котором сохранены поразительные черты ремонта начала 20 века, которые стали неотъемлемой частью характера заведения наряду с великолепием оригинального хаммама эпохи Альмохадов.

Форумы