Исследование фресок Аугсбургского собора позволило датировать их примерно 1000 годом

Фрески со сценами из жизни св. Иоанна Крестителя, были написаны на южном трансепте романской церкви

АУГСБУРГ. Фрески на стенах южного трансепта Аугсбургского собора были недавно подвергнуты исследованию, по итогам которого их датировали примерно 1000 годом нашей эры, что делает их старейшими известными живописными изображениями в соборе, сообщает Тhe history blog.

Фрески, изображающие сцены из жизни св. Иоанна Крестителя, были написаны на южном трансепте во время строительства романской церкви, которое было завершено в 1065 году. Они были забелены во время иконоборческих акций, предпринятых протестантами в ходе Реформации. На целые столетия об их существовании было забыто, пока они не были обнаружены заново, когда побелка была снята во время ремонта храма в 1930-х годах. Другие элементы фресок были обнаружены во время ремонта собора в 1980-х годах.

На многих фресках была потеряна краска, и во время повторного открытия никто не осознавал их возраст и значение.

Первые подозрения об их «преклонном» возрасте появились после структурного ремонта крыши собора в 2009 году. Во время ремонта были обнаружены настенные росписи, которые могли относиться только к первоначальной постройке собора. Сходство в стилистике между краской периода строительства и фресками южного трансепта предполагает, что выцветшие фрески могут быть намного старше, чем полагали прежде.

Дендрохронологические тесты показали, что древесина в каменной кладке датируется 1000 годом нашей эры, что противоречит ранее принятой датировке собора примерно 1065 годом. Новая датировка «соответствует тому, что мы знаем о массовых разрушениях в 994 году», — говорит Биргит Нойхойзер, пресс-секретарь Баварского государственного управления по охране культурного наследия.

«Самые старые фрески являются первым слоем над кладкой и, следовательно, являются частью первоначального декора церкви», — отметила Нойхойзер. «Мы можем предположить, что в случае важной епископской церкви фрески были бы написаны вскоре после строительства, вскоре после 1000 года нашей эры», — сообщила Биргит Нойхойзер.

Команда реставраторов и исследователей из Баварского государственного управления по сохранению исторических зданий потратила несколько месяцев на изучение, расчистку и консервацию фресок. Им удалось идентифицировать две сцены и остатки третьей, несмотря на значительную потерю краски.

Сцена на восточной стене изображает обезглавливание св. Иоанна Крестителя. Ирод сидит на троне в верхней части панели, в то время как два ученика оплакивают казнь Иоанна Крестителя. Фреска на западной стене изображает сцену погребения. Третья фреска была размещена на южной стене, но была разрушена в 14 веке, когда на ней было сделано готическое окно. Исследователи полагают, что это, вероятно, была сцена Рождества Иоанна Предтечи.

По словам Нойхойзер, учитывая высоту фресок в церкви, в долгосрочной перспективе нет необходимости в особых мерах по их консервации. «Они не испытывают особого стресса из-за влажности или жары, создаваемых потоком посетителей, — говорит Биргит Нойхойзер. — После очистки и консервации они находятся в стабильном и устойчивом состоянии».

Команда ученых также планирует исследовать крышу и северный трансепт церкви на предмет наличия там остатков фресок.

Форумы