Во Франции найдена братская могила эпохи позднего неолита

Археологи обнаружили братскую могилу эпохи позднего неолита (3100–2900 гг. до Р.Х.) в Сен-Дульшар, центральная Франция

ПАРИЖ. Археологи обнаружили братскую могилу эпохи позднего неолита (3100 — 2900 гг. до Р.Х.) на месте строительства шоссе в Сен-Дульшар, центральная Франция, сообщает Тhe history blog.

Это первое коллективное захоронение поздненеолитической эпохи, обнаруженное в регионе. Подобные захоронения ранее были найдены в Парижской котловине. Они старше, датируются серединой 4-го тысячелетия до нашей эры, и недавнее открытие предполагает, что эта практика позднее на протяжении столетий распространилась на 155 миль к югу.

Тела около 40 человек были захоронены в прямоугольной яме длиной 13 футов и шириной 5 футов 9 дюймов. Первоначально в могиле существовала какая-то деревянная структура, о чем сегодня свидетельствует прямолинейный периметр ямы, но древесина за тысячелетия разложилась.

Расположение останков указывает на то, что их с течением времени добавляли в могилу сверху. Скелеты расположены в один слой. Кажется, что они находятся в исходном положении, без какого-либо последующего перемещения костей. По окончании захоронения яму накрыли каменной крышей. Она позднее рухнула в погребальную камеру, и ее камни были первой частью могилы, обнаруженной во время раскопок.

Кости находятся в плохом состоянии, но даже при этом очевидно, что здесь вместе похоронены взрослые мужчины и женщины, дети и подростки. Они были смешаны вместе, не размещены соответственно каким-либо определенным категориям. Исследователи попытаются извлечь ДНК из останков, чтобы получить больше информации о похороненных в братской могиле людях.

Форумы