• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Дисциплинарную комиссию Римской курии впервые возглавил мирянин, и ожидаются новые подобные назначения

Главой назначен ректор Папского Латеранского университета

ВАТИКАН. Папа впервые в истории назначил главой Дисциплинарной комиссии Римской курии мирянина – профессора Винченцо Буономо (Vincenzo Buonomo), ректора Папского Латеранского университета, и грядут новые подобные назначения, сообщает catholicnewsagency.

Комиссия, состоящая из президента и шести членов, учреждена папой Иоанном Павлом II в 1981 году. Ее главная задача состоит в обосновании и наложении наказаний на духовенство, в том числе лишений сана, отстранений и увольнений. Папа Франциск успел назначить двух новых членов Комиссии: священника Алехандро Бунге ( Alejandro Bunge), президента Бюро труда Апостольского Престола (ULSA); и мирянина Максимино Кабальеро Ледо (Maximino Caballero Ledo), генерального секретаря Секретариата экономики.

Назначение непрофессионала и мирянина, профессора Буономо, на должность президента – случай беспрецедентный. Согласно Уставу Комиссии от 2016 года, президентом Комиссии назначается кардинал или епископ, причем устав имеет пятилетний срок действия. До сих пор в Комиссии было пять президентов: три кардинала, архиепископ и епископ. Последним президентом Дисциплинарной комиссии был епископ Джорджио Корбеллини ( Giorgio Corbellini), одновременно возглавлявший ULSA. Епископ Корбеллини умер в ноябре 2019 года, оставив вакансию открытой.

Статья 4 Устава гласит, что «Комиссия состоит из президента кардинала или епископа и шести членов из мирян и духовенства, назначаемых понтификом на пятилетний срок». В статье 4 также указывается, что советник Государственного секретариата Ватикана и секретарь административного отдела Секретариата экономики являются де-юре (официально уполномоченными) членами одной и той же Комиссии. Это означает, что монсеньор Луиджи Кона ( Luigi Cona) также является членом Комиссии. В Комиссию также входят епископ Хуан Арриета (Juan Arrieta), секретарь Папского совета по законодательным текстам, и Фламиния Джованнелли (Flaminia Giovannelli), почетный заместитель Дикастерия служения целостному человеческому развитию. Профессор Винченцо Буономо был членом Комиссии до назначения, и папа Франциску предстоит назначить нового члена Комиссии на его место.

Папа Франциск благоволит к профессору: в 2018 году он призвал его на должность первого мирского ректора Папского Латеранского университета, и с тех пор папа дважды проведывал возглавляемый им университет. С 2014 года Буономо также служил советником государственной администрации Ватикана и входил в комитет, разработавший первый закон Ватикана о закупках, изданный в июле 2020 года. Будучи профессором Папского Латеранского университета с 1984 года, Буономо стал сотрудничать с Государственным секретариатом Ватикана в 1980-х годах. С 2007 года Буономо возглавил офис делегации Ватикана в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), а до того работал в ней с 1993 года. В 2015 году он вошел в рабочую группу Государственного секретариата по подготовке отчетов Святейшего Престола для комитетов ООН по правам детей, расовой дискриминации и против пыток.

Назначение Буономо президентом Комиссии, безусловно, является знаком высшего доверия понтифика и продолжения его политики назначения мирян на высшие должности в Курии. Так, в прошлом году папа назначил Максимино Кабальеро Ледо генеральным секретарем Секретариата по экономике, а Фабио Гасперини ( Fabio Gasperini) – генеральным секретарем Службы Имущества Апостольского Престола (APSA) – ее считают чем-то вроде центрального банка Ватикана. В 2018 году папа Франциск назначил еще одного мирянина, Паоло Руффини (Paolo Ruffini), префектом Дикастерия коммуникаций. Ходят слухи, что папа подбирает следующего непрофессионала на пост генерального секретаря Государственной администрации Ватикана. Нынешний генеральный секретарь, епископ Фернандо Вергес Альзага (Fernando Vergez Alzaga), уже достиг 75-летнего возраста, а это официальный пенсионный возраст в Ватикане.

 

Форумы