• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католический иерарх США уверен, что Байден поведет наступление на «фундаментальные католические ценности»

Церковь беспокоят его взгляды на аборты, контрацепцию, свободу вероисповедания и половое самоопределение

ВАШИНГТОН. Президент Конференции католических епископов США (USCCB) объявил о создании рабочей группы епископов для подготовки к президентству Байдена и возможному наступлению на «фундаментальные католические ценности» – в том числе в вопросах абортов, контрацепции, свободы вероисповедания и полового самоопределения, сообщает catholicnewsagency.

Архиепископ Хосе Гомес ( Jose Gomez) отметил на конференции, что президентство Байдена может поставить ряд проблем перед Церковью США, поскольку его политические взгляды по ряду вопросов расходятся с католической доктриной. «Это второй случай, когда власть переходит к президенту, исповедующему католическую веру, – отметил Гомес на закрытии осенней генеральной ассамблеи USCCB 17 ноября. – Это создает для Церкви определенные возможности, но также и определенные проблемы. Есть основания полагать, что его религиозные убеждения побудят его к положительным шагам в иммиграционной реформе, в помощи беженцам и бедным, в противодействии расизму, в отмене смертной казни и в борьбе изменениями климата. Однако весьма возможно, что в некоторых вопросах его политика будет противоречить ряду фундаментальных ценностей, которыми мы дорожим как католики – в частности в плане борьбы с абортами».

Известно, что Байден поддерживает поправку Хайда об отмене федерального налога на финансирование абортов и поддерживает идею легализации абортов – в частности, поправку в федеральном законе («дело Роу против Уэйда»), отменяющую ограничения на аборты на любом этапе беременности. Гомес напомнил, что Байден собирается восстановить норму, согласно которой в медицинских страховках работодатели оплачивают средства контрацепции, абортивные препараты и стерилизацию. Католическим школам, организациям, католическим университетам и даже ордену монашек «Малые сестры Иисусовы» приходится постоянно судиться, чтобы не оплачивать налог на аборты и контрацепцию.

Архиепископ напомнил, что администрация Трампа расширила меры защиты свободы вероисповедания, а Байден клянется отменить эти меры защиты. Так, ныне приостановленный «закон о равенстве» вводит «антидискриминационные меры» в защиту сексуальных меньшинств и свободы полового самоопределения – наравне с мерами защиты равенства рас, цвета кожи, национального происхождения, пола, инвалидов и религий. Епископы США постоянно выступали против этого закона, поскольку его нормы можно использовать, чтобы, к примеру, принудить католические школы и учреждения ввести бесполые туалеты и раздевалки.

«Мы давно и решительно выступаем против подобных норм и будем это делать и далее, – отметил архиепископ Гомес. – Когда подобные нормы поддерживают политики, исповедующие католическую веру, возникают дополнительные проблемы. Это может привести к разброду умов и смущению среди верующих в отношении учения Церкви по этим вопросам. Это трудная ситуация. И потому [Конференция] создает рабочую группу под председательством архиепископа Виньерона, с участием комитета по доктрине и коммуникациям».Гомес отметил, что декларируемый католицизм Байдена при его оппозиции главным католическим канонам и ценностям – явление не новое для Церкви, и подобный комитет для решения этих противоречий также не нов в истории Церкви – прецеденты уже были.

Конференция епископов США поздравила Байдена и его кандидата Камалу Харрис с победой на президентских выборах еще 7 ноября, однако многие католики посчитали это поздравление преждевременным.

Форумы