• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Италии во время ограбления храма похищена реликвия Папы Иоанна Павла II

В золотом реликварии хранилась ампула с кровью святого

РИМ. На прошлой неделе из собора в центральной Италии была похищена реликвия Папы Иоанна Павла II – это была ампула с кровью, хранившаяся в золотом реликварии, сообщает catholicnewsagency.

В те же самые дни была ограблена католическая церковь на Сицилии, а дарохранительница была осквернена. Первое сообщение об ограблении часовни кафедрального собора Сполето и исчезновении золотого реликвария с кровью Иоанна Павла II появилось в итальянской газете L’Avvenire. В своем обращении 24 сентября Ренато Боккардо (Renato Boccardo), архиепископ Сполетский, сказал, что с глубокой скорбью воспринял известие о краже и просил неизвестного преступника одуматься и «вернуть реликвию собору – это будет ответственный и серьезный поступок».

Реликвия была подарена архиепископству Сполето-Норча в 2016 году архиепископом Кракова. 22 октября планировался ее торжественный перенос в новый храм, возведенный в честь польского святого по случаю 100-летней годовщины с дня рождения Иоанна Павла II. В ожидании этого события, реликвия была выставлена для поклонения в часовне Распятия, доступ в которую осуществляется через единственные врата. «Это тяжкое преступление, – отметил архиепископ Боккардо. – Оно тяжкое, ибо оскорбляет чувства и веру многих прихожан, являющихся в собор в надежде на заступничество святого, чтобы помолиться пред его мощами. Однако я пока призываю многих почитателей святого Иоанна Павла II и впредь вверять себя покровительству нашего могущественного небесного заступника перед Господом».

Полиция установила, что церковь Сант’Агата-аль-Колледжио в Кальтаниссетте, Сицилия, также была взломана и ограблена ранним утром 22 сентября. Священные изваяния были повреждены, дарохранительница вскрыта, а Святые Дары брошены на землю. По подозрению в совершении преступления полицейские арестовали двух мужчин, и разыскивают еще одного мужчину и женщину, соучаствовавших в преступлении. Сообщается, что это 20- и 25-летние местные жители. Системы видеонаблюдения зарегистрировали их, когда они вторглись в храм и затем покинули его около 2 часов ночи 22 сентября. Следователи считают, что двум преступникам удалось проникнуть в церковь 17-го века через прилегающую библиотеку и музыкальную школу. В ходе обыска подозреваемых, полиция обнаружила золотую брошь, ящик с частью Святых Даров, бутылку освященного масла и монеты из торговых автоматов библиотеки. Внутри храма преступники оторвали подсвечники от алтаря и спрятали их за дверью, разбили стекло, ограждающее статую Успения Пресвятой Богородицы, и отломали руку скульптурного образа.

Это уже второй случай взлома церкви Сант’Агата-аль-Колледжио с 23 августа этого года, когда, по словам приходского священника, воры «повредили почти всю» внутреннюю утварь храма, однако, к счастью, не коснулись скинии, как сообщалось в публикации издания La Sicilia. «Прошу вас, дорогие братья, поддержать нас своими молитвами», воззвал священник.

 

Форумы