• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США более 300 либеральных духовных лидеров призвали власти к смягчению «бесчеловечной» иммиграционной политики

«Cвященные тексты наставляют нас любить ближнего и приветствовать пришельца», взывают активисты

ВАШИНГТОН. Более 300 либеральных духовных лидеров в СШАподписали письмо, адресованное делегатам Республиканского национального собрания и лично президенту Дональду Трампу, с требованием, чтобы тот прекратил «бесчеловечную» иммиграционную политику, поскольку «наши священные тексты призывают нас любить ближнего и приветствовать пришельца среди нас», сообщает christianheadlines.

«Эти ценности не отражены в вашей платформе, – пишут авторы письма. – Это священное призвание никак не упоминается в вашей повестке дня. Находясь на своем посту и исполняя возложенные на вас народом обязанности, вы имеете возможность строить новую политику. Мы призываем вас помнить, что мы, как нация, несем ответственность в качестве Града на холме, и ваша политика должна отражать эти ценности, а потому вам и всем нам надлежит относиться к иммигрантам с уважением к их человеческому достоинству, которого заслуживает каждый из нас».

В своем письме духовные наставники осуждают задержание детей мигрантов и разделение их семей, вызвавшее особенно острую и негативную реакцию общественности в 2018 году, когда администрация Трампа утвердила политику «нулевой терпимости», разлучившую многие семьи мигрантов. Хотя эта политика на деле столкнулась с многочисленными юридическими проблемами при ее реализации, многие родители-мигранты все еще разлучены со своими детьми или содержатся в лагерях, где свирепствует коронавирус. При этом мигранты, которым удалось проникнуть в страну с начала пандемии коронавируса, подверглись массовой высылке.

Письмо было составлено по инициативе политического комитета либеральной религиозной группы «Новое моральное большинство» (New Moral Majority). В ней состоят многие либерально настроенные религиозные активисты – к примеру, преподобный Робин Хендерсон-Эспиноза (Robyn Henderson-Espinoza), теолог и автор книги «Активное богословие»; преподобная Кэти Зе (Katey Zeh), генеральный директор Религиозной коалиции за репродуктивный выбор; Джонатан Уилсон-Хартгроув (Jonathan Wilson-Hartgrove), писатель и правозащитник; Шейн Клэйборн (Shane Claiborne), соучредитель организации Red Letter Christians; Гатри Грейвс-Фитцсиммонс (Guthrie Graves-Fitzsimmons), научный сотрудник Центра американской веры и прогрессивной политики; и преподобный Ноэль Андерсон (Noel Anderson), давний и известный борец за права иммигрантов и соучредитель «Нового морального большинства».

«Наша страна всегда была путеводным маяком и прибежищем для нуждающихся, – говорит преподобная Элизабет Шанк (Elizabeth Shank), пастор из Ла-Кросса (штат Висконсин), подписавшая письмо. – Чтобы и далее быть нацией во власти и милости Господней, нам нужно неустанно заботиться обо всех детях Господних, независимо от того, откуда они».

Это письмо стало одной из нескольких инициатив, выдвинутых либеральными религиозными группами в последние недели, при этом некоторые духовные организации объединяются со светскими группами, чтобы усилить критику администрации Трампа перед ноябрьскими выборами.

 

Форумы