Более 150 еврейских надгробий найдены под мостовой рыночной площади польского города

Надгробия, использованные германскими нацистами в качестве дорожного покрытия, найдены в Лежайске

 

ВАРШАВА. Под рыночной площадью города Лежайска на юго-востоке Польши были обнаружены остатки более 150 еврейских надгробий, оскверненных германскими нацистами при использовании их в качестве дорожного покрытия, сообщает The history blog.

Надгробия были обнаружены всего в восьми дюймах под землей, когда в ходе строительных работ было снято асфальтовое покрытие юго-западной части площади.

Это одна из самых крупных находок оскверненных еврейских надгробий в Польше.

В прошлом месяце под улицей, идущей вдоль юго-восточной стороны рыночной площади, были обнаружены кирпичи, уложенные елочкой. Сначала считалось, что кирпичная вымостка датируется концом 19 или началом 20 века, когда Лежайск был частью Галиции, провинции Австрийской империи. Обнаружение оскверненных надгробий открывает более недавнюю и гораздо более зловещую историю.

В Лежайске с начала 16 века проживала крупная еврейская община, пока она не была почти полностью уничтожена в годы нацистской оккупации. Один из основателей хасидского движения, раввин Элимелех Вайсблюм, родился и умер здесь в 18 веке, его могила стала центром паломничества хасидов. В период между мировыми войнами примерно треть населения города, около 1500 человек, составляли евреи. Большинство из них было депортировано в годы Второй мировой войны в советскую оккупационную зону. Остальные были размещены в гетто, которое было ликвидировано в сентябре 1942 года, а его жители в конечном итоге депортированы в лагерь смерти Белжец.

Немецкие оккупанты начали мощение рыночной площади в конце 1939 года из кирпича синагоги, которую они сожгли 15 сентября, через два дня после того, как войска Вермахта захватили Лежайск. Когда у оккупантов закончился кирпич, они разграбили еврейское кладбище, сняли надгробия, срезали их изогнутые верхушки, чтобы их было легко совместить, и использовали их в качестве брусчатки. Затем их засыпали слоем песка и асфальта.

Если не считать обрезанных завершений надгробий и около 50 камней, которые были разрезаны на более мелкие части, чтобы заполнить пробелы, найденные надгробные памятники в целом находятся в необычайно хорошем состоянии. Их захоронение под песком помогло сохранить оригинальные рельефы, позолоту и раскрашенные надписи, утраченные на нескольких надгробиях, уцелевших на самом кладбище, которое было восстановлено из руин после войны, включая гробницу раввина Вайсблюма, которую сегодня посещают тысячи паломников-хасидов ежегодно.

«На некоторых надгробиях сохранились золотые буквы и цветная роспись. Синий, зеленый, желтый и красный цвета надписей четкие и яркие. Прекрасно видны декоративные короны, подсвечники, цветы, львы и руки. На одном написаны золотые буквы. [...] Пока мало что известно о возрасте надгробий и о том, кому они принадлежали. Мы не можем прочитать годы, потому что все на идиш. Одни надгробия сделаны из песчаника, другие — из бетона. Они лучше сохранились, потому что песчаник растрескался при контакте с водой»,—- сказала Эва Кендзерска, археолог, руководившая работами на рыночной площади в Лежайске.

Надгробия сейчас хранятся на территории Лежайского городского совета. Городские и региональные чиновники проконсультируются с Раввинским комитетом по кладбищам Польши, чтобы определиться с окончательным расположением найденных надгробий.

Форумы