У евреев начинается строгий пост в память о разрушении иерусалимского храма

В этот день в VI веке до Р. Х. войском вавилонского царя Навуходоносора II была пробита городская стена Иерусалима
ИЕРУСАЛИМ. В этот четверг наступает один из четырех еврейских постов, связанных с разрушением древнего иерусалимского храма и изгнанием еврейского народа из земли Израиля, сообщает «Интерфакс-религия».

«Это не просто повод вспомнить трагическое прошлое, повлиявшее на весь ход будущей истории, но, в первую очередь, это повод, чтобы путем раскаяния изменить наше будущее», - говорится в послании президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды к единоверцам.

Раввин пожелал всем легкого поста и чтобы скорби с Божьей помощью обратились в радость.

Пост 17 тамуза (дата еврейского календаря) начинается с рассвета и заканчивается с появлением звезд. Точное время поста зависит от географического расположения, в Москве он продлится с 00:35 до 22:08, в эти часы строго запрещено пить и есть. От поста освобождены дети, кормящие и беременные женщины, а также больные, даже если им не угрожает опасность.

В этот день в VI веке до Р. Х. войском вавилонского царя Навуходоносора II была пробита городская стена Иерусалима, что через три недели привело к разрушению иерусалимского храма. В память о тех событиях в течение трех недель у евреев принято соблюдать некоторые ограничения, подчеркивающие траурный характер этого времени.

Форумы