• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Иерусалимский суд отклонил апелляцию Православной патриархии по продаже недвижимости израильским поселенцам

Это окончательное решение по судебной тяжбе, тянувшейся 16 лет

ИЕРУСАЛИМ. Израильский суд в Иерусалиме отклонил апелляцию Православного патриархата об отмене продажи трех объектов церковной недвижимости в Старом городе организации поселенцев Атерет Коханим – это решение ставит точку в 16-летней судебной тяжбе, сообщает fides.

Среди спорных объектов недвижимости – две знаменитые гостиницы «Петра» и «Империал», расположенные у Яффских ворот, через которые открывается кратчайший ход в христианский квартал Старого города Иерусалима. Продажа зданий в 2004 году вызвала сильную оппозицию в церкви. Организация Атерет Коханим вела переговоры и продаже и договорилась о цене с патриархом Иринеем, ныне ушедшим на покой главой Иерусалимской Церкви

В августе 2017 года окружной суд Иерусалима уже отклонил иск Патриархии, оспаривавшей сделку о продаже собственности поселенцам Атерет Коханим как «незаконную» и «не утвержденную» руководством церкви. После этого иска был подписан совместный документ, в котором осудили «систематические попытки подорвать целостность Священного города» и «ослабить христианское присутствие в Святой Земле» – в том числе путем целого ряда посягательств властей Израиля на статус-кво Иерусалима. Этот совместный документ был подписана, в числе прочих епископов, Феофилом III, патриархом Иерусалимской православной церкви, и архиепископом Пьербаттистой Пиццабалла (Pierbattista Pizzaballa), Апостольским администратором Латинского патриархата Иерусалима. В нем церкви заявляют о решительном сопротивлении «любым действиям» со стороны «любого органа или группы», которые подрывают эти «законы, соглашения и правила, определяющие нашу жизнь на века».

Иерусалимская Патриархия обжаловала постановление 2017 года в Верховном суде Израиля, однако тот 10 июня 2019 года подтвердил правомерность передачи права собственности на имущество, законно приобретенное иностранными посредниками, действовавшими по поручению Атерет Коханим. В декабре 2019 года юридический спор возобновился после того, как один из судей поставил под сомнение решение Верховного суда и фактически открыл возможность для нового судебного процесса по спорному вопросу.

И вот теперь, судя по всему, решение окружного суда Иерусалима подводит конец долгой тяжбе вокруг спорных зданий Старого города Иерусалима. При этом Иерусалимская Патриархия, как и следовало ожидать, выступила с заявлением о несогласии с решением окружного суда, выразила «удивление» его несправедливостью и сообщила о подготовке новой апелляции для подачи в Верховный суд Израиля.

 

Форумы