Остатки средневековой церкви времен Аксумской империи найдены в Эфиопии

Руины церкви обнаружены в ходе археологических раскопок в Дебре Гергис в регионе Тиграй в северной Эфиопии

АДДИС-АБЕБА. Остатки средневековой церкви обнаружены в ходе археологических раскопок в Дебре Гергис в регионе Тиграй в северной Эфиопии, сообщает Тhe history blog.com.

Археологи из Польского центра археологии Средиземноморья при Варшавском университете (PCMA UW) начали раскопки этого места в прошлом месяце, но сезон полевых работ был прерван спустя всего через восемь дней. До того, как команда археологов была выведена из района раскопок в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса, ученые развернули дроны, чтобы записать на видео обнаруженные фрагменты храма для последующего анализа.

В Дебре Гергис обнаружены руины храма времен Аксумской империи (100 г. н.э. — 940 г. н.э.). Над поверхностью земли возвышаются несколько колонн из песчаника и монументальный обелиск высотой 20 футов. Обелиск, уникальная аксумская архитектурная особенность, — это, вероятно, могильный памятник, часть огромного древнего кладбища на этом месте.

Руины Дебре-Гергис были визуально обследованы и сфотографированы, но место обнаружения тщательное руин не было раскопано. Целью первого обследования руин в Дебре Гергис было составить тщательную карту и задокументировать остатки, найденные на поверхности, и найти другие потенциальные достопримечательности.

Местные жители также сообщают, что в поздний аксумский период в их поселении существовала христианская церковь, но не сохранилось никаких письменных источников, сообщающих о ее точном возрасте, облике или планировке.

Команда польских археологов надеялась найти остатки именно этой церкви.

В ходе двух предварительных пробных археологических раскопов исследователи нашли поврежденные стены, вероятно, составлявшие внешнюю часть средневековой церкви. Один из них все еще содержал деревянные конструкции. Кроме того, был обнаружен фрагмент апсиды в виде каменных блоков пола с полукруглой планировкой.

Исследователи также нашли блок с гравированной надписью на эфиопском языке. Предварительный анализ его возраста на основе фрагментов керамических сосудов, обнаруженных рядом с блоком, позволяет предположить, что он датируется 700-1100 гг. н.э.

Форумы