Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

Издание ориентировано на православных священнослужителей и мирян, преподавателей и студентов богословских учебных заведений
МИНСК. В издательстве Минской духовной академии вышел шестнадцатый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии». Издание ориентировано на православных священнослужителей и мирян, преподавателей и студентов богословских учебных заведений, а также всех, интересующихся вопросами библеистики, богословия, церковной истории, канонического права и иных направлений церковной науки.

Журнал «Труды Минской духовной академии» включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (договор № 470-12/2017 от 04.12.2017 г.) и в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия (09.03.2017 г.).

Главный редактор: архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, профессор.

Ответственный редактор: Слесарев Александр Валерьевич, проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия, доцент.

Содержание шестнадцатого номера:
БИБЛЕИСТИКА
Архимандрит Сергий (Акимов). Яффа как древний центр христианского паломничества
Иерей Александр Бойко . Богословие Книги Иова и Книги Екклесиаста как переходный этап к Новозаветному Откровению
ПАТРОЛОГИЯ
А. В. Данилов . Антропология мужей апостольских в контексте Оракулов сивилл
А. В. Антишкин. Преподобный Неофит Кипрский как толкователь гимнографических текстов и его комментарий на каноны Богоявления
ПАСТЫРСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
Иерей Роман Артемов. Многомерная модель BASIC Ph в пастырской практике.
ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ
Иеромонах Агафангел (Будишин). Православные часовни, сооруженные в честь царских особ на территории Беларуси в XIX в.: формирование традиции
ИСТОРИЯ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ
Иерей Василий Нелидкин. Переводческая деятельность московских розенкрейцеров
ЦЕРКОВНОЕ ИСКУССТВО
К. Л. Карманов. Церковная музыка как экзегетический инструмент на примере произведения диакона Сергия Трубачёва «Братие, сие да мудрствуется в вас» (Флп. 2:5–11)
В 2020 г. планируется издание еще двух номеров научного журнала «Труды Минской духовной академии».
Форумы