- 24 апреля 2020
- 22:44
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Ватикане планируют постепенное открытие куриальных служб
ВАТИКАН. 22 апреля 2020 года госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин встретился с членами Римской курии, чтобы обсудить постепенное открытие куриальных служб Святого Престола в то время, когда Италия готовится завершить общенациональный режим самоизоляции, передает издание британских католиков Сatholic Нerald.
Руководители ватиканских дикастерий решили начать «постепенную реактивацию обычных служб», начиная с мая, и одновременно «обеспечить соблюдение мер предосторожности в отношении здоровья, чтобы ограничить заражение», говорится в заявлении пресс-службы Ватикана от 22 апреля.
Режим строгой «локализации» в Италии должен закончиться 4 мая после 55 дней обязательного для всей страны карантина.
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил 21 апреля, что он опубликует план по постепенному снятию ограничений, связанных с падемией коронавируса, и открытию предприятий.
«Хотел бы я сказать: давайте откроем все. Немедленно. ... Но такое решение было бы безответственным. Это бесконтрольно поднимает кривую заражения и расстроит все усилия, которые мы приложили до сих пор»,— написал Конте в своем посте в Facebook, опубликованном 21 апреля.
После более чем месяца блокировки в настоящее время болеют COVID-19 в Италии более 100 000 человек. В общей сложности 183 957 случаев заболевания были задокументированы итальянским министерством здравоохранения.
Когда Римская католическая епархия объявила о приостановлении служения всех публичных Месс за один день до того, как была объявлена национальная блокировка, в Лацио, районе, окружающем Рим, было зарегистрировано в общей сложности 87 случаев заражения коронавирусом. По состоянию на 21 апреля, в этом же регионе зарегистрировано 4 402 активных случая заболевания, еще 1 130 человек выздоровели. 363 заболевших умерли.
Сам Ватикан сообщил о девяти случаях COVID-19 среди его сотрудников. Последний подтвержденный случай был обнародован пресс-службой Святого Престола на этой неделе после того, как пациент был госпитализирован.
«Соответствующая санитария и проверки были проведены среди тех, кто имел контакт с заинтересованной стороной в единственный день его присутствия на рабочем месте за две недели до ответа, и все это дало отрицательные результаты», — заявил директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни.
Бруни неоднократно заявлял, что Ватикан осуществляет меры по предотвращению распространения коронавируса в координации с итальянскими властями.
Базилика и площадь Святого Петра, Музеи Ватикана и ряд других государственных учреждений в городе-государстве Ватикан были закрыты более шести недель назад.
- 22 июля 2025
- 9 мая 2025
- 2 марта 2025
- 6 февраля 2025
- 27 января 2025
- 22 января 2025
- 7 января 2025