• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В Италии полиция оштрафовала священника за крестный ход

В шествии участвовали священник и его помощник, которые соблюдали дистанцию и были в масках
РИМ. Католический священник Доменико Чирильяно из города Рокка Империале (регион Калабрия на юге Италии) был оштрафован на 400 евро и подвергнут домашнему аресту на 14 дней за совершение крестного хода, сообщает сайт СПЖ со ссылкой на итальянское католическое издание "La Nuova Bussola Quotidiana".

По данным издания в шествии участвовали только священник и его помощник, которые соблюдали дистанцию, предписанную противоэпидемиологическими нормами. Оба были в масках.

О. Доменико Чирильяно рассказал, что он пронес по городу распятие, которое кровоточило в 1691 году и с тех пор всегда 30 марта использовалось для участия в крестном ходе по улицам Рокка Империале.

О. Чирильяно заявил, что не будет выплачивать штраф, потому что, по его мнению, «это только способ наказать Церковь».

Священник рассказал, что он и его помощник «шли по городу с распятием, а верующие открывали свои окна и двери, чтобы увидеть крест и принять благословение».

Уже во время крестного хода двое полицейских подошли к нему и потребовали документы. Но, священник сказал, что он держит распятие, поэтому они должны забрать документы сами. После того, как они изъяли его удостоверение личности, священник продолжил шествие.

По возвращении в храм полицейские ждали его с удостоверением личности и полицейским протоколом, который он должен был подписать. В рапорте говорилось, что появление священника на публике не было мотивировано «рабочей ситуацией, или ситуацией необходимости, или по состоянию здоровья».

В нем также говорилось, что «нарушитель, настоятель прихода Пресвятой Богородицы, в течение получаса проводил демонстрацию/религиозное мероприятие в общественном месте, шествие, которое затронуло все улицы исторического центра Рокка Империале».

«Я пошел с распятием, чтобы благословить весь город, всех жителей Рокка Империале, включая полицию и мэра; именно распятие должно защитить нас», – подчеркнул священник.

Форумы