Международная научная конференция «Диалог культур в эпоху глобализации и цифровизации» пройдет в заочном и онлайн-форматах

Избранные материалы конференции будут опубликованы в журнале " Changing Societies & Personalities"
ЕКАТЕРИНБУРГ. Международная научная конференция «Диалог культур в эпоху глобализации и цифровизации» пройдет в г. Екатеринбурге 24-25 апреля 2020 г. в заочном и онлайн форматах. Организатор конференции – Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина при участии Уральского отделения научно-образовательного культурологического общества РФ. Избранные материалы конференции будут опубликованы в журнале " Changing Societies & Personalities", индексируемого в базах Scopus и WoS.

К участию в конференции допускаются оригинальные исследования, написанные на хорошем английском, с аннотацией и ключевыми словами на русском языке, соответствующие заявленным требованиям.

Вопросы для обсуждения:

Социокультурные и философские проблемы глобализации и цифровизации.

Культурная политика государства в эпоху глобализации и цифровизации

Формирование цифровой культуры как новой парадигмы эпохи.

Интернет как пространство диалога и полилога культур.

Медиатехнологии как кодификаторы реальности.

Цифровое искусство в современном медиапространстве.

Проблемы сохранения и воспроизводства культурного наследия.

Формы взаимодействия культур в эпоху глобализации: культурный диалог, культурный синтез, культурный империализм.

Судьбы культур малочисленных народов: сохранение и угрозы самобытности.

Интернационализация образования в эпоху глобализации и цифровизации.

Медиаобразование как новая форма диалога культур.

Правосознание, социализация и воспитание личности в эпоху глобализации.

Межконфессиональное взаимодействие в условиях глобализации.

Цифровые гуманитарные науки и социальный компьютинг: новые исследовательские практики.

Языковая политика в условиях межкультурного взаимодействия.

Дискоммуникации в ситуациях межкультурного взаимодействия: источники, причины, способы преодоления.

Информационная культура и безопасность в глобальной сети Интернет.

Культурный релятивизм и иноязычный социум.

Этика глобального партнерства и совместной ответственности в контексте стратегии устойчивого развития.

Публикация материалов конференции:

Участникам конференции предоставляется возможность опубликовать свои работы в журнале, индексируемом в базах Scopus и Web of Science. А аннотации статей на русском языке (150-200 слов) будут опубликованы в расширенной программе конференции. Для подачи материалов необходимо выслать заявку-анкету, оформленную в соответствии с требованиями, на адрес globalkonf@mail.ru

Требования к оформлению и написанию статей:

статья должна быть оформлена строго в соответствии с требованиями журнала "Changing Societies & Personalities" (https://changing-sp.com/ojs/index.php/csp/information/authors);

статьи должны быть написаны на хорошем английском языке (статьи с ошибками и некорректным переводом будут отклонены), а также быть оригинальными и не содержать заимствований из других опубликованных материалов;

объем статьи 6000-6500 слов;

количество соавторов – до 3-х человек;

статья должна содержать обязательные разделы: Abstract, Introduction, Discussion and Results, Conclusion;

ссылки должны быть оформлены строго в соответствии с требованиями журнала, желательно ссылаться только на те публикации, которые индексируются в международных базах (SCOPUS, Web of Science);

В списке использованной литературы допускается не более 2-х ссылок на работы авторов статей.

Состав организационного комитета

Председатель организационного комитета:

Кириллова Наталья Борисовна – доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой культурологии и социально-культурной деятельности УГИ УрФУ.

Заместители председателя организационного комитета:

Лихачева Лилия Сергеевна – доктор социологических наук, профессор кафедры культурологии и социально-культурной деятельности УГИ УрФУ.

Мурзина Ирина Яковлевна – доктор культурологии, профессор, директор ООО «Институт образовательных стратегий» (Екатеринбург).

Информационное письмо

Форумы