Римско-католические епархии в северной Италии вводят полный запрет на публичные богослужения

Совершение таинства Евхаристии уже запрещено в Милане, Венеции, Модене и Павии

МИЛАН. Подчиняясь указаниям церковных и гражданских властей, римско-католические епархии в северной Италии вводят полный запрет на публичные богослужения, включая совершение таинства Евхаристии. Такой запрет уже действует в Милане, Венеции, Модене и Павии.

Северные районы Италии столкнулись с резким ростом числа случаев заболевания коронавирусом в выходные дни, 22 — 23 февраля, что побудило некоторые регионы приостановить все мероприятия или собрания в любой форме, будь то государственные или частные. Итальянские чиновники также наложили карантинные ограничения на несколько городов в регионах Ломбардия и Венето, где произошло большинство случаев заражения.

Архиепархия Милана приостановила служение Месс начиная с вечера 23 февраля до дальнейшего уведомления. Миланский собор также был закрыт для туристов 24 и 25 февраля.

В Венеции Патриарх Венецианский архиепископ Франческо Моралья приостановил служение Месс и других богослужений, включая Крещения, до воскресенья 1 марта.

В Туринской архиепархии архиепископ отменил все приходские мероприятия и собрания в течение недели с 24 февраля по 1 марта, за исключением Мессы, с просьбой, чтобы все католики получали Причастие в руки и воздерживались от обмена «поцелуем мира». В Туринской архиепархии также запретили проводить катехезы и другие пастырские встречи. Также дано указание в Пепельную среду, 26 февраля 2020 года, знаменующую начало Великого поста, посыпать головы верующих пеплом без физического контакта священника с мирянами.

Епископы в регионах Эмилия-Романья и Лигурия также призвали отменить Мессы и другие приходские мероприятия.

В Падуе Папская базилика Святого Антония останется открытой для молитвы, но Мессы и другие богослужения в ней приостановлены. Музей базилики будет закрыт до 1 марта. В объявлении францисканские монахи, которые управляют базиликой, заявили, что «поручают заступничеству святого Антония всех людей, которые страдают от этой эпидемии, тех, кто потерял близких и тех, кто делает все возможное, чтобы помочь больным и адекватно противостоять этой чрезвычайной ситуации в области здравоохранения».

Италия сегодня является третьей страной после Китая и Южной Кореи с наибольшим количеством подтвержденных заражению коронавирусом. Речь идет уже о более чем 200 случаев заболеваний по всей Италии и пяти случаях летального исхода, что является самым высоким показателем в Европе, сообщает польское издание gosc.pl.

Конференция итальянских католических епископов опубликовала 24 февраля заявление, в котором говорится, что иерархи присоединяются к молитве Папы Римского Франциска «о близости к тем, кто пострадал от вируса, и их семьям; молитве за врачей и медсестер из медицинских учреждений, призванных противостоять этой чрезвычайной ситуации; молитве за ответственных за принятие предупредительных и ограничительных мер».

Епископы также заявили, что они привержены тому, чтобы внести свой вклад, чтобы «уменьшить растерянность и страх» среди паствы. «Настало время найти причины для прагматизма, доверия и надежды, которые позволяют нам вместе противостоять этой сложной ситуации», — отметили итальянские епископы.

Местные епископы призывают, чтобы в условиях невозможности лично участвовать в совершении Мессы верующие больше времени посвящали размышлениям и молитве в кругу семьи.

«Так же, как наши предки во времена гораздо более страшных эпидемий, возьмем в руки четки, чтобы отдаться под опеку и покровительство Марии», — пишут католические епископы Италии в своем обращении к пастве.

По мнению епископа Павии, «сегодняшний кризис может стать временем очищения и созревания нашей веры, поводом для скрепления связи с Христом Спасителем». Он также убежден, что «нарастающая паника, беспокойство и недостаток чувства безопасности является следствием такого отношения, когда человек хочет иметь все под контролем, не соглашается со своим состоянием, своей ломкостью, отодвигая одновременно Бога за горизонт собственного существования».

«Мы думаем, что все должно под контролем, но реальность нас перерастает. Нам нужно заново научиться, как сочетать борьбу с болезнью с доверием к истинному обладателю мира», — добавил Ломбардский епископ.

COVID-19 — это респираторное заболевание, вызванное коронавирусом, который возник в провинции Хубэй (граничит с Хэнанем) в Китае. Новый штамм коронавируса может вызвать повышение температуры, кашель и затруднение дыхания. В некоторых случаях это может привести к пневмонии, почечной недостаточности и тяжелому острому респираторному синдрому.

В материковом Китае число смертей от коронавируса достигло 2442, более 76 000 человек были инфицированы.

Вирус уже распространился в 28 странах, причем около 1769 подтвержденных случаев и 17 смертей имели место за пределами материкового Китая.

По данным китайского органа здравоохранения на прошлой неделе, 80,9% коронавирусных инфекций являются легкими, 13,8% — тяжелыми, а 4,7% — критическими.

 

Форумы