Лидер исламского движения "Ан-Нахда" возглавил парламент Туниса

ТУНИС. Лидера исламского движения «Ан-Нахда» Рашида аль-Ганнуши избрали главой парламента Туниса. Большинство депутатов парламента 123 из 217 захотели видеть в качестве спикера тунисского парламента Ганнуши. Рашид аль-Ганнуши, которого считают умеренным исламистом, известен своим тезисом о том, что демократия, как инструмент контроля и смены власти, не противоречит исламу.

Он выступает за диалог между религиями, а также за более активное привлечение женщин к общественной и политической жизни в мусульманских странах. За его соперников - кандидата от партии «Демократическое течение» Гази Саваши проголосовали 45 парламентариев, за кандидата от партии «Да Здравствует Тунис» Мервана Фелфала - 18, а за кандидата от Свободной Конституционной партии Абира Мусу - 21 депутат.

Рашид Аль-Ганнуши родился в 1941 году в городе Эль Хамме провинции Габес на юге Туниса, в семье фермера. Окончил медресе «Аз-Зейтуна»- одно из древнейших учебных заведений арабского мира. Окончил вуз в столице Туниса, продолжил обучение в Каире и Дамаске. В 1968 году получил докторскую степень в Сорбонне.
Форумы