• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский призвал к построению «инклюзивного капитализма всеобщей заботы»

Следует преодолеть «экономику, плодящую изгоев» ради «экономики для всех», по его словам

 

ВАТИКАН. Папа Римский выступил в поддержку идеи построения «инклюзивного капитализма всеобщей заботы», указав, что давно пора перестроить «экономику, плодящую изгоев» в «экономику для всех», сообщаетcatholicnewsagency.

Папа Франциск заявил, что давно пора пересмотреть, обновить и очистить существующие модели экономической деятельности, чтобы они стали справедливыми и заслуживающими доверия и несли новые возможности для всех, а не лишь для немногих избранных. «Инклюзивный капитализм, который никого из наших братьев или сестер не оставляет позади и не отбрасывает на обочину – только такой капитализм можно считать достойной целью, – отметил папа Франциск в своем выступлении 11 ноября в Апостольском дворце Ватикана. – Непредвзятый взгляд на нашу недавнюю историю, в том числе на финансовый кризис 2008 года, показывает нам, что здоровая экономическая система не может основываться на краткосрочной прибыли, достигаемой в ущерб долгосрочному производительному, устойчивому и социально ответственному развитию и инвестициям».

Папа выступил с этим заявлением на встрече с членами Совета по инклюзивному капитализму. Миссию этой экономической модели понтифик видит в том, чтобы «преодолеть экономику отчуждения, плодящую изгоев, и сократить пропасть, отделяющую большинство людей от процветания и благополучия – которыми ныне пользуются лишь немногие избранные». «Вы поставили перед собой благородную цель расширения возможностей и выгод нашей экономической системы для всех людей, – подчеркнул папа Франциск. – Нам срочно необходимо выстроить такую экономическую систему, которая станет справедливой, заслуживающей доверия и способной решать самые серьезные проблемы, стоящие перед человечеством и нашей планетой».

Папа Франциск сказал, что каждый из тех, кто причастен к бизнесу и экономической жизни, имеет «благородное призвание» служить всеобщему благу, создавая рабочие места, повышая благосостояние и работая над тем, чтобы сделать товары и иные блага этого мира более доступными для всех. «Когда мы осознаем моральное измерение нашей экономической деятельности – а оно является одним из многих аспектов католической социальной доктрины, и ее надлежит признавать и уважать в целом – мы можем действовать с братской благотворительностью, желая, ища и защищая благо других ради всеобщего нашего развития как общества», подчеркнул духовный наставник. Он также предупредил, что «экономическая система, действующая в отрыве от этических проблем», ведет к формированию «порочной» культуры лихорадочного потребления, плодящей горы отходов.

Папа вспомнил в этой связи свою встречу 2016 года с участниками Глобального форума Fortune-Time, когда он призвал к «более инклюзивным и справедливым экономическим моделям, которые позволили бы каждому человеку пользоваться всеми ресурсами этого мира и иметь все возможности для реализации личного потенциала». Он также напомнил, что идея формирования Совета по инклюзивному капитализму родилась именно на том форуме.

«Тот факт, что во всем мире в наши дне наблюдается быстрый рост бедности, говорит о том, что в мире только ширится неравенство, и нам все еще очень далеко до гармоничного единения народов и наций ... Я призываю вас продолжать ваш благородный труд ради всеобщей солидарности, ради того, чтобы экономическая и финансовая деятельность строилась на справедливых этических нормах, и была подчинена благу каждого человеческого создания».

«Как неустанно напоминал нам один из моих предшественников, Святой Иоанн Павел VI, подлинное развитие не может измеряться одним лишь экономическим ростом, но должно способствовать росту каждой человеческой личности и общества в целом, – подчеркнул понтифик. – Это означает нечто большее, чем просто сведение отчетов и бюджетов, улучшение инфраструктуры или наращивание ассортимента товаров народного потребления. Необходимо фундаментальное обновление сердец и умов, чтобы благо человеческой личности всегда оставалось главной целью общественной, культурной и экономической жизни».

 

Форумы