74% американских католиков не имеют ничего против пар, которые сожительствуют до брака

Лишь 14% опрошенных взрослых граждан США считают это недопустимым

ВАШИНГТОН. Около трех четвертей католиков в США не имеют ничего против пар, которые сожительствуют до брака, несмотря на нравственное учение Церкви, сообщает информационное агентство CNA.

Новый опрос, проведенный Pew Research Center, данные которого были опубликованы 6 ноября, показывает, что американцы вообще благосклонно относятся к неженатым пар, которые живут вместе даже в случае, когда не имеют планов заключить брак.

Лишь 14% опрошенных взрослых отметили, что никогда не считали приемлемым для двух холостых людей иметь романтические отношения и жить вместе. Еще 16% отметили, что одобряют совместное сожительство только в том случае, если пара планирует вступить в брак.

В общей сложности 69% отметили, что считают приемлемым сожительство холостой пары, которая не имеет планов заключить брак.

Опрос показал, что раса и религия опрошенных играли роль при опросе о возможности сожительства до брака. В случае католиков, 74% из них отметили, что одобряют совместную жизнь холостой пары.

Кардинал Шон О'Мэлли по поводу опубликованных данных исследования отметил, что такие результаты опроса являются вызовом для Католической Церкви и побуждают еще больше катехизировать молодежь. По его словам, «понятие семьи сильно подорвано ментальностью сожительства, а социальные тренды имеют огромное влияние на представителей рабочего класса, которые когда-то были основой Церкви».

Форумы