Русская Православная Церковь проведет в Москве крупнейший форум по благотворительности

Откроется форум 12 ноября
МОСКВА. 12-14 ноября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет IX Общецерковный съезд по социальному служению – крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуемый Русской Православной Церковью. В 2019 году его работу возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Откроется форум 12 ноября богослужением и пленарным заседанием в Храме Христа Спасителя, сообщает Диакония.ru.

В Съезде примут участие более 1,5 тысяч человек. Из России и других стран приедут руководители церковных социальных проектов, главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, сестры милосердия, социальные работники, представители академического сообщества и добровольцы. Ожидается участие представителей Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты РФ.

«Церковная благотворительность, прежде всего, должна совершаться на самих приходах. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, под словами «социальная работа» скрывается нечто очень простое, ясное и непосредственно связанное с духовной жизнью человека, а именно совершение добрых дел. И такие добрые дела должны совершаться в каждом храме», – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

На съезде будут обсуждать вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям. Участники поговорят о развитии волонтерских проектов и сестричеств милосердия. На фоне активно идущей в России реформы паллиативной помощи особое внимание на форуме уделят теме поддержки людей в хосписах и больницах.

Русская Православная Церковь – один из крупнейших организаторов благотворительной помощи в стране. Всего в Церкви сейчас более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди которых свыше 300 сестричеств милосердия, 69 приютов для беременных женщин и матерей с детьми, свыше 180 центров гуманитарной помощи, более 60 приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми, более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 300 церковных центров помощи наркозависимым, более 90 православных приютов для бездомных. Ежегодно создаются десятки новых церковных социальных проектов.

Программа доступна на сайте IX Общецерковного съезда: http://congress.diaconia.ru/archives/62

Для тех, кто не сможет приехать в Москву для участия в съезде, будет организована прямая трансляция мероприятий форума.

Литургия в храме Христа Спасителя начнется в 9:00 12 ноября. После богослужения в 11:30 в зале церковных соборов состоится открытие съезда и пленарное заседание.

Аккредитация СМИ на мероприятия съезда до 16.00 11 ноября по адресу diaconia@yandex.ru

В заявке необходимо указать название СМИ и ФИО сотрудников, а также контактный телефон.

Форумы